Buscar
libros, Tesis de Grado,
Memorias de Pasantías y revistas
Seleccione la Biblioteca:
Volver a Catálogo


Buscar autor:
Ver todos los autores
Categorías de Leyes existentes ordenadas alfabeticamente:
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  Ņ  O  P  Q  R  S  T  U  W  Y  Z 
L
LEIZAOLA A., PAUL
JOHNSON, ROBERT
N
NO POSEE AUTOR
GOZAINI, OSWALDO ALFREDO
R
RAMOS, ANGEL
ALFONSECA, MANUEL
H
HERNANDEZ RON, J.M.
PARRA ARANGUREN, FERNANDO
C
CASAL, JESUS MARIA
MANZANEDA MEJIA, JESUS MARIA
D
DALY GUEVARA, JAIME R.
BARAJAS MONTES DE OCA, SANTIAGO
F
FERNANDEZ DE SORIA, AURA ROSA
THIEBAUT, CARLOS
M
MARTINEZ HERNANDEZ, LUIS
LOVERA, MARCO A.
E
ESTEVE PARDO, JOSE
NEUMAN, ELIAS
M
MARIN GOMEZ, OTTO
HEGLAND, KENNEY F.
H
HERNANDEZ GORDILS, JOSE RAFAEL
BRITO, JOSE A.
D
D´JESUS M., ANTONIO
TUNER, BRYAN S.
L
LEE WILLIAMS, HERBERT
DUFOO, SILVIA
P
PALACIO BAŅERES, JUAN
BORJAS H., LEOPOLDO A.
H
HABERER, JOANN B.
VAZQUEZ TORTOLERO, MIREYA
M
MARTINEZ HIGUERAS, ANGEL J.
DAYENOFF, DAVID ELBIO
MITTERMAIER, C.J.A.
FEBRES CORDERO, ELOY
MORAIS DE GUERRERO, MARIA G.
QUIROGA LAVIE, HUMBERTO
R
ROSAL MELIDA, RAFAEL DEL
BIAGGI T. LUIS R.
A
ARGUELLO LANDAETA, ISRAEL
MARCOTULIO, ROBERTA
ACEDO MENDOZA, CARLOS
MITRE, EMILIO
K
KRAMER, HANS
ARCAYA, MARIANO
G
GOLDSCHMIDT, JAMES
CAŅIZALES PATIŅO, AMADIS
V
VALENCIA ZEA, ARTURO
SANCHEZ CID, IGNACIO
C
CALVO BACA, EMILIO
ASOCIACION CIVIL PRIMERO JUSTICIA
M
MORINEAU IDUARTE, MARTA
MONTESQUIEU, CARLOS DE SECONDAT
C
CAZARES HERNANDEZ, LAURA
JONGEWARD, DOROTHY
Y
YRURETA ORTIZ, YAJAIRA
ZAPATA ESCALONA, CARLOS
T
TUNC, ANDRE
PALACIOS HERRERA, OSCAR
S
SANROMAN ARANDA, ROBERTO
BASTIDAS, LUIS
A
ARRAIZ, RAFAEL CLEMENTE
VARELA, JOSE LUIS
C
CONTRERAS, GUSTAVO
ARES SAADE, ANTONIO
L
LORETO, LUIS
COLMENARES MARTINEZ, JORGE
S
SANAVIA, VICTOR
LORENZO GARCIA, RAFAEL DE
B
BARBOZA P. ELY SAUL
MAJADA, ARTURO
F
FEBRES CORDERO, ADAN
LAGRANGE, ENRIQUE
M
MARTINEZ LEDEZMA, JUANA
RAMIREZ SANCHEZ, JESUS ALBERTO
MANRIQUE PACANINS, G.
ROJAS PEŅA, OTILIO
F
FARGOSI, H.P.
DE AGUIAR, RODRIGO
C
CHIOVENDA, JOSE
LOZANO MARQUEZ, ANTONIO BELLO
A
ALCALA ZAMORA Y CASTILLO, NICETO
VALE, JACQUES
R
RIVERA MORALES, RODRIGO
MENDEZ CUEVAS, OLINTO
B
BRIAN, L.
GLUCKSMANN, ANDRE
D
DURKHEIM, EMILE
LAMAMIE DE CLAIRAC, Mē TERESA
S
SARAPATA, A.
DAVIS, J.A.
E
EKMAN, PAUL
FUENTES
G
GLUEKSMAN
BORSOTTI, CARLOS
L
LANGDON, KEN
ORTINAU, DAVID J.
B
BUSH, ROBERT P.
BURROWS, THOMAS D.
R
RACE, PHIL
ECO, UMBERTO
C
CAMEJO, GERMAN
CARBALLO
P
PIFANO CASTILLO, MIGUEL
MOLINA GALICIA, RENE
S
SPOTA, ALBERTO G.
COLMENARES DEL VALLE, EDGAR
C
CUENCA, HECTOR
CORREA PEREZ, ALICIA
T
TAWIL, GUIDO SANTIAGO
BREHLER, REINER
M
MUNGUIA, SALVADOR
NIETO, RAMON
B
BARATTA, ALESSANDRO
TRAVERSO, MARIA TERESA
G
GORDILLO, AGUSTIN A.
QUIROZ RENDON, DAVID
Z
ZUCCHERINO, RICARDO MIGUEL
ORTEAGA S., ALBERTO
C
CHRISTOPHER, H. BIRKBECK
TREPANIER, JEAN
H
HESSEN JOHAM
GONZALEZ REYNA, SUSANA
Y
YEBES LOPEZ, ELVIRA
A, VICTOR DAVID
V
VALOR, JOSEP
CHADWINCK, HENRY
R
ROMERO, ANIBAL
ARISMENDI A., ALFREDO
A
ALVAREZ, C.L.
OTROS
O
OLIVEIRA, FRANCISCO DE
EGAŅA, MANUEL SIMON
M
MARMOL MARQUIS, HUGO
BADELL MADRID, RAFAEL
A
AGUILAR, PEDRO PABLO
PAVON, CARLOS
B
BUNGE, M.
MOLES CAUBET, ANTONIO
R
RONDON, CESAR MIGUEL
CHALILULIN, M.
F
FERNANDEZ, FERNANDO
CORDON MORENO, FAUSTINO
G
GOITIA, CARLOS ALBERTO
CALVO BLANCO, ELENA
P
PUPPIO PISANI, FRANCO
CONDEMARIN G., ELIANA
R
ROMAN, ARQUIMEDES
ROSALES LINARES, RAMON
P
PADILLA, ANTONIO
ROSALES, ELSIE
F
FRANCO, S.
PEREZ TABOADA DE TAPPATA, NILDA
N
NOVAK, JOSEPH D.
BONVECCHIO, CLAUDIO
L
LEPSCHY, GIULIO C.
QUAAL, WARD L.
H
HURTADO SALAZAR, SAMUEL
GUIRAUD, PIERRE
C
COLMENARES, FANNY
FUGUERAS, RAMON ALBERCH
Q
QUESADA HERRERA, JOSE
FRONTI DE GARCIA, LUISA
M
MOORE, H. FRAZIER
LINON, M
F
FUENTES AYALA, CAROLINA
GARCIA NUŅEZ, FERNANDO
H
HINDLE, TIM
BILLOROU, OSCAR PEDRO
S
SCOTT, DRU
VON HOLZSCHUHER, L.F.
I
INGRAM, ROBERT G.
ORTEGA, ENRIQUE
S
SCOPESI, ALBERTO (TITO)
READ, ROGER E.
SIMON, RAYMOND
CABANELLAS DE TORRES, GUILLERMO
P
PADRON, PACIANO
UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
L
LESSONA, CARLO
BENTHAM, JEREMY
O
O´DONNELL, GASTON A.
MIRANDA, JULIO E.
R
ROFFE, ALFREDO
VICENTE, ANGEL
D
DI TELLA, TORCUATO S.
ECCLESHALL, ROBERT
Y
YOUNG, ORAN R.
LONESCO, EUGENE
R
ROY, CLAUDE
RANGEL, DOMINGO ALBERTO
M
MEJIAS, IRMA DE
GONZALEZ, ANTONIO
G
GARCIA, DOMINIGO
RODRIGUEZ, KEYLA
A
ARANGUREN, LUIS ALFREDO
DUNN, ROBERT
B
BENEGAS, ALBERTO
ZORRAQUIN, RICARDO
V
VERDE APONTE, FRANCISCO
SPIELVOGEL, JACKSON J.
A
ASHTON, T. S.
STENDHAL
G
GUZMAN NOGUERA, IGNACIO DE
GUARDIA, AMELIA
M
MACHADO, ANTONIO
RODRIGUEZ CARBALLEIRA, ALVARO
L
LECHNER, NORBERT
MARTIN, NACHO
C
CUTLIP, SCOTT
CAMINO, JAIME
CHION, MICHEL
EISNER, LOTTE H.
P
PARRAMON VILASALO, JOSE MARIA
AVILA, ALEJANDRO
S
SANCHEZ MONTAŅES, EMMA
RINCON, CESAR DAVID
A
ALFONZO VAZ, CARLOS
FRYE, NORTHROP
R
ROJAS, FERNANDO DE
SAMBRANO URDANETA, OSCAR
A
ALCALDE, JOSE ALBERTO
ARCILA FARIAS, EDUARDO
G
GANUZA, JOSE LUIS
CIRNES ZUŅIGA, SERGIO H.
A
ACKERMAN, BRUCE
DUBRIC, H.
ANZOLA, ELOY
JIMENEZ, ARMANDO
Z
ZULOAGA, ALFREDO
ZUMBIEHL, FREDERIC
N
NUŅEZ LADEVEZE, LUIS
YUREN CAMARENA, MARIA TERESA
C
CALLES, GLADYS
APARICIO, NELSON
T
TORRELLES P., PERLA I.
ABOU MARDUM, JORGE
L
LUCENA, IVON
CRUZ, YEO
P
PURCALLA MUŅOZ, JOSE
VEGA, MIGUEL ANGEL
W
WHITHOUSE, RUHT
WENISCH, FRITZ
B
BUSS MITCHELL, HELEN
AUBRAL, FRANCOIS
F
FRANKFORT, H.A.
BINSWANGER, LUDWIG
G
GRANIER, MARCEL
MORIN, EDGAR
Y
YUREN, ADRIANA
D´AGOSTINO, FRANCESCO
YCAZA TIGERINO, JULIO
BRICEŅO MONTERO, KEIROL
A
ALVAREZ, JAVIER
BLANCO, ANDRES ELOY
H
HERNANDEZ BRETON, ARMANDO
ADAM, MEILYN
G
GUILLEN, DWIGHT
GUERRERO, SUHEIL
J
JAMES, MURIEL
JACKSON, HARTLEY
P
POPPER, KARL R.
SACHERI, CARLOS A.
C
COMTE, AUGUSTE
CUENOT, CLAUDE
D
DE LAUBIER, PATRICK
ARANGUREN, JOSE LUIS
Z
ZANOTTI, GABRIEL J.
ARGANDOŅA, ANTONIO
T
TIERNO GALVAN, ENRIQUE
BELTRAN, LUCAS
A
ARIAS GALICIA, FERNANDO
WILENSKY, HAROLD L.
P
PEREZ, CARLOS ANDRES
URQUIJO, SOLEDAD
B
BOUTHOUL, GASTON
DOBB, MAURICE
S
SANCHEZ-COVISA, JOAQUIN
BUCHANAN, JAMES M.
D
DAHNKE GORDON L.
CARNELUTTI, FRANCESCO
B
BOSCH GARCIA, CARLOS
SICILIA, ALEJANDRO
S
SOTO NEGRIN, ARMANDO
CORONADO, PEDRO JOSE
B
BARBACHANO, CARLOS
HEDGECOE, JOHN
C
CASETTI, FRANCESCO
DMYTRYK, EDWARD
J
JEANNE, RENE
FORD, CHARLES
M
MENENDEZ MARCIN, ANA MARIA
REESE, DAVID E.
B
BRICEŅO, ATAMAICA
GARCIA M., DELIA ANDREINA
F
FALCON R., LUZ M.
HERNANDEZ, BRIGITTE
A
AGELVIS R., VERONICA
ALVARADO, ESPIL
M
MENDOZA, RUBENDARIO
DARIO, RUBEN
R
RAPELA, MARCELO EDUARDO
COMITE JUNTOS POR UNA NUEVA LEY
L
LORD, ROBBINS
BELLO, PEDRO PAUL
C
CABRAL, LINA MONICA
IUDIN, P. F.
CHEREN, JORGE
DAHRENDORF, RALF
H
HIDALGO C., CARMEN GLORIA
RUMELHART, DAVID E.
L
LOPEZ, ALEJANDRO
HERNANDEZ CARRION, PEDRO
J
JOHSON, DAVE
VALERI ALBORNOZ, PAUL
R
RODRIGUEZ FERNANDEZ, MARIA JOSE
DIEZ LOSADA, FERNANDO
M
MELON MATINEZ, ENRIQUE
JOHNSON, MICHAEL
MARQUEZ RODRIGUEZ, ALEXIS
MURARO, HERIBERTO
F
FREILICH, MIRIAN
MOORE, BRUCE VICTOR
H
HERRERA, EARLE
ORTEGA, NELSON HIPPOLYTE
D
DE MIGUEL, AMANDO
ALCOBA LOPEZ, ANTONIO
U
UTRERA, ORLANDO
DELGADO RAMIREZ, MARIA ANTONIETA
V
VOLTAIRE
BOADA, HUMBERT
G
GUILLAUME, PAUL
PORTA, MIGUEL
R
RODRIGUEZ, NORA
COHEN, CARL
G
GUARIGLIA, OSVALDO
MARTINEZ DE ARROYABE S. - SORIA, C.
H
HENRY, LUCIEN
CONQUET, ANDRE
A
ALARICO GOMEZ, CARLOS
OGER-STEFANINK, ANNICK
D
DOSTOYEVSKI, FIODOR
ARAUJO RENTERIA, JAIME
M
MACDONALD, DWIGHT
HORKHEIMER, MAX
G
GUTIERREZ ALVIZ, FAUSTINO
CONTRERAS QUINTERO, FLORENCIO
E
ESTEBANEZ CALDERON, DEMETRIO
QUIJADA SOTO, MIGUEL ANGEL
C
CAMACHO LARAŅA, ILDEFONSO
VILLAFAŅE, JUSTO
G
GOLDWASSER, CHARLES.
NORTON, DAVID P.
M
MINISTERIO DE HACIENDA
RAMIREZ RIBES, MARIA
P
PASSINA, ENRIQUE
BEST GONZALEZ, FREDDY
E
ELIAS, NORBERT
PIERRE, GEORGE
G
GINER, SALVADOR
MOMMER, BERNARD
Z
ZETTERBERG, HANS
PARSONS, TALCOTT
V
VALENTINE, CHARLES
LANZ RODRIGUEZ, CARLOS
VETENCOURT, LOLA
PESTEL, EDUARD
R
RACHADELL, MANUEL
BERNAL, CESAR AUGUSTO
L
LOYA LOYA, SALVADOR F.
MENDOZA BARRETO, MIGUEL
M
MORAN, ASDRUBAL
DORREMOCHEA, ALBERTO
G
GALEANO, ERNESTO CESAR
HASELOFF, OTTO WALTER
S
STEINFATT, THOMAS M.
DE LA MOTA, IGNACIO H.
M
MALDONADO WILLMAN, HECTOR
BALLE, FRANCIS
G
GAUTHIER, GUY
LOZANO RENDON, JOSE CARLOS
B
BARBACHANO PONCE, MIGUEL
MORAGAS, MIGUEL DE
H
HERNANDEZ, TULIO
LANDER, ROMULO
L
LOURAU, RENE
SAUVY, ALFRED
H
HAUSMANN, HANNY
BONILLA VELEZ, JORGE IVAN
C
CARRE DE MALBERG, R.
OLAVARRIA, JORGE
F
FAYT, CARLOS S.
MAYER, J.P.
M
MELDEN, A. I.
URABAYEN, MIGUEL
F
FERNANDEZ AREAL, MANUEL
LORCA NAVARRETE, JOSE F.
L
LARA, MARIA PIA
HERRERA CAMPINS, LUIS
R
REINA CORDERO, REINALDO
MARTINEZ ABAL, MARIA ISABEL
E
ESPAŅA, LUIS PEDRO
INGRAM, JAMES C.
C
CLEMENT, M. O.
LEVITAS, MAURICE
A
ALTAMARK, DANIEL R.
RAMA, CARLOS M.
K
KLEIN, CLAUDE
DOMINGUEZ SALAZAR, LUIS
P
PHILLIPS SHIVELY, W
BARANDIARAN, DANIEL DE
PIŅANGO, RAMON.
SCHOLTES, R. PETER.
R
RODRIGUEZ ESTRADA, MAURO.
MARSAL, JUAN F.
M
MAQUIAVELO, NICOLAS
RAMIREZ GRONDA, JUAN D.
K
KRAS, EVA
KIRKPATRICK, JEANE J.
KORNHAUSER, WILLIAM
MENSHIKOV, S. M.
R
RICH, RICHARD C.
EBENSTEIN, WILLIAM
S
SPENCER, HERBERT
CHACON, ALFREDO
A
ALVAREZ DIAZ, GUILLERMINA
FUEYO LANERI, FERNANDO
M
MARQUEZ SANCHEZ, VIRGILIO R.
FERNANDEZ GOMEZ, LORENZO
F
FASSO, GUIDO
ORTIZ ORTIZ, RAFAEL
K
KOGAN, JACOBO
PALACIOS, ALFREDO L.
F
FEBRES POBEDA, CARLOS
HERRERA MENDOZA, LORENZO
M
MAEKELT, TATIANA B. DE
RODRIGUEZ, JOAQUIN
A
ANTOKOLETZ, DANIEL
MENDEZ SILVA, RICARDO
B
BRICEŅO VIVAS, GUSTAVO
DEVIS ECHANDIA, HERNANDO.
G
GODBOUT, JACQUES
TORO HARDY, ALFREDO.
R
RUSQUE, ANA MARIA.
CASTARLENAS, RAFAEL
H
HENRIQUEZ LARRAZABAL RICARDO D.
BATARDON, LEON
B
BARRIOS, GONZALO
ALVAREZ, FEDERICO
J
JAQUITH, CINDY
RODRIGUEZ ITURBE, JOSE
M
MATTELART, ARMAND
PALLAIS, MARIA LOURDES
C
COMPLAK, KRYSTIAN
MALDONADO PARILLI, JORGE
CASTILLO D'IMPERIO, OCARINA
PEREZ VILA, MANUEL
G
GOMEZ NAVAS, OSCAR
RAYDAN, ROSA
H
HILDEBRAND, DAVID K.
PIVA, GIANNI EGIDIO
A
ALONSO OLEA, MANUEL
NAIME, ALIRIO
R
RODRIGUEZ ZAPATA, JORGE
NATALE, ALBERTO A.
M
MIERES MIERES, LUIS JAVIER
VICTORIA, PILAR
O
ORIHUELA GONZATTI, ROXANA D.
CAZARES GONZALEZ, FIDEL G.
B
BERTOLT, BRECHT
GIL ESTALLO, MARIA DE LOS ANGELES
R
RUIZ GUEVARA, J. E.
DOMINGUEZ NASSAR, JORGE
C
CASAŅAS E., DIEGO JOSE
WOLFE, TOM
G
GONZALEZ-BERTI, LUIS
PONSATI, ARTURO
M
MCCOY, CHARLES
CHALBAUD ZERPA, REINALDO
L
LUXEMBURGO, ROSA
JELLINEK, GEORG
LICHTHEIM, GEORGE
LACOSTE, Y.
G
GABIŅA, JUANJO
ESCOBAR, ARTURO
M
MACHADO ALLISON, CARLOS
HALL, JOHN
Y
YLLAN, ESPERANZA
MORENO MONSALVE, ELISEO
S
SALKIND, NEIL J.
MONTERO TRAIBEL, JOSE PEDRO
M
MANIN, BERNARD
PARADA VAZQUEZ, JOSE RAMON
O
OBERTO G., LUIS ENRIQUE
LUCENTINI, PAOLO
H
HAWKING, STEPHEN W.
HERNANDEZ CHAVEZ, ALICIA
M
MINH, HO CHI
AUVERT, ENRIQUE
S
SOLARI, ALDO
PARAIN, CHARIES
F
FRAGNIERE, JEAN-PIERRE
CATALA, JOSE AGUSTIN
FLAKOLL, D. J.
NAVARRO, JUAN CARLOS
P
PALACIOS, LEOPOLDO
READ, LEONARDO E.
N
NADLER, DAVID A.
TODD A., EPSTEIN
C
CAMACHO CAMACHO, LIDIA
FLAMARIQUE RIERA, FAUSTINO
L
LOVELOCK, CHRISTOPHER H.
GALEANO, GERMAN
N
NUREYA ABARCA, M.
GRIFFIN, JAMES
B
BEVILACQUA, JACINTA
CARTAY RAMIREZ, GEHARD
E
ELLNER, STEVE
LOSADA Y CORRALES, ELIAS
T
TOMASSINI, LUCIANO
MESA, ROBERTO
M
MONTAŅO, JORGE
GRIGGS, RICK
P
PORTUS GOVINDEN, LINCOYAN
GARAY, JUAN
C
CRESPO A., MARCO A.
SEGURA GRAIŅO, CRISTINA
S
STIGLITZ, GRABIELA A.
VELANDIA, LUIS DARIO
M
MULLER, MAX
HALDER, ALOIS
A
ALFONZO GUZMAN, RAFAEL J.
TORRES, IVAN DARIO
B
BORRAJO DACRUZ, EFREN
CAŅIZALES VERDE, FRANCISCO
P
PLANCHART MANRIQUE, GUSTAVO
PEREZ ALONZO, ESTEBAN J.
A
ALVAREZ QUIŅONES, ROBERTO
GAITAN, JORGE ELIECER
M
MAGGIORE, GIUSEPPE
MANDERSON, LENORE
D
DE SOUSA PARDO, RENATO
PARDO, FERNANDO
F
FILIPPI, EMILIO
RUIPEREZ, JAVIER
G
GONZALEZ, ANTONIO J.
ALEGRE GORRI, ANTONIO
B
BALMES ZUŅIGA, ZOILA
GONZALEZ DE LOPEZ, GRACIA
M
MAQUEDA ABREU, MARIA LUISA
JIMENEZ SALAS, SIMON
C
COLOM, EMILIO
DIAZ PALOS, FERNANDO
E
ESPARZA LEIBAR, IŅAKI
MENDOZA NEIRA, C.
B
BORREGO, CARMELO
CALANCHE VILLAMIZAR, JACOB
S
SANCHEZ R., MARIA GUADALUPE
BOCARANDA, JUAN JOSE
F
FIGUEROA ORTEGA, YVAN
GIRAUD TORRES, ARMANDO
G
GONZALEZ F. JUAN JOSE
SENDRA, VICENTE GIMENO
C
CUERDA RIEZU, ANTONIO
FERRAJOLI, LUIGI
A
ACEDO MACHADO, ALFREDO
ELKINS, DAVID E.
B
BELMONTE NAVARRO, JOAQUIN
STHORY OVALLES, ALFREDO
O
ORELLANA, JOSE
RANGEL DE TUNDIDOR, MINERVA
I
IGLESIAS GONZALEZ, ROMAN
ETZEL, MICHAEL J.
S
SIERRA BRAVO, R.
PERERA PLANAS, NERIO
SOSA ESCUDERO, JULIA
HURTADO L. FRANCISCO
V
VEGAS ROLANDO, NICOLAS
VELASQUEZ, JARAMILLO
M
MARTINEZ RIVIELLO, FERNANDO
KIPER, CLAUDIO MARCELO
B
BENDAYAN LEVY, ISAAC
LOPEZ DEL CARRIL, JULIO J.
G
GULMINELLI, RICARDO LUDOVICO
FARRERA, CELESTINO
C
CUELLO IRIARTE, GUSTAVO
RISQUEZ IRIBARREN, WILLIAM
CAMPOS SANCHEZ, MANUEL
GONZALEZ F., ARQUIMEDES E.
M
MOYA MILLAN, EDGAR JOSE
PIERRE TAPIA, OSCAR
S
SECO, MANUEL
MEJIA ARNAL, LUIS AQUILES
G
GONZALEZ LEON, ADRIANO
GAARDER, JOSTEIN
R
ROUSSEAU
FRADE PERDOMO, P.
M
MARTINEZ-PINNA, JORGE
GOLDMANN, LUCIEN
S
SPROXTON, VERNON
COLOM, ENRIQUE
SAYAS, JUAN JOSE
LOPEZ MONTEAGUDO, GUADALUPE
D
DIEZ DE VELASCO, FRANCISCO
LOPEZ-SAEZ, MERCEDES
S
SANCHEZ NOGUERA, ABDON
DORFMAN, A.
C
CHOMSKY
AHMAN, INGVAR
D
DYCK, GEORGE
JANY CASTRO, JOSE NICOLAS
A
ARIZA MONTES, JOSE ANTONIO
MORALES FERNANDEZ, EMILIO
W
WALKER, ORVILLE C, JR.
BOYD, HARPER W, JR.
A
ALDRIDGE, ALAN
JAIME
F
FANEITE A., GILBERTO
VIDAL M., MIGUEL A.
FERRETTO MELLAFE, JAIME
VEGA MORENO, JOSE ANTONIO
T
TORRES, MARIAN
MORELLO, AUGUSTO M.
H
HERNANDEZ MARTIN, VALERIANO
SENTIS MELENDO, SANTIAGO
O
OCHOA, IGANACIO
DE SANTO, VICTOR
B
BELTRAN LLORIS, FRANCISCO
FALCON, ENRIQUE M.
I
IBAŅEZ BRAMBILA, BERENICE
ROJAS, DAVID
G
GALAN, MARIA DEL CARMEN
FLORES CAZORLA, CARMELO
D
DALLARI, ADILSON A.
MONTERO, MARIA DEL CARMEN
G
GARRIDO, ALBERTO
LINARES BENZO, GUSTAVO J.
Q
QUINTERO, JESUS R.
GRAU, MARIA AMPARO
R
RAMOS, ADA
BAPTISTA LUCIO, PILAR
M
MONTERO, MARITZA
NAPOLEONI, CLAUDIO
A
ALFEREZ, ANTONIO
NARANJO OSTTY, RAFAEL
G
GARCIA LOPEZ, MIGUEL
URBINA MENDOZA, EMILIO J.
M
MOROS PUENTES, CARLOS
ESPINAL, ROSARIO
G
GOMEZ, R. A.
GOLDSCHMIDT, ROBERTO
C
CALAMANDREI, PIERO
CAPELLETTI, ANGEL J.
L
LOPEZ MEDINA, EDGAR
GRISANTI FRANCESCHI, ANDRES
S
SCHLEVOIGT, JOCHEN
BERMUDEZ, VICTOR HUGO
C
CUESTA AGUADO, PAZ M. DE LA
SILVA, LUDOVICO
R
RIPERT, GEORGES
ABOUHAMAD HOBAICA, CHIBLY
P
PEREZ, DORIS
DIAZ RANGEL, ELEAZAR
Z
ZARAGOZA AGUADO, JAVIER A.
HEYMANN, PHILIP B.
D
DE PASQUALE, FABIO
PEREZ A., CESAR L.
W
WOO CHOONG, KIM
CHIAVENATO, IDALBERTO
I
IMBERT, JEAN
LUZARDO, ALEXANDER
T
TEJERA, DIEGO VICENTE
HADDAD, BELTRAN
C
CORTES RIERA, LUIS EDUARDO
WEINBERG, C.
CANIZAL AREVALO, ALVA VALENTINA
TEJADA, LEONOR
A
ACERO, JUAN JOSE
SANCHEZ CASTILLO, FILO GONIO
O
OGILVY, DAVID
BOFFELLI, ENRICA
P
PIŅANGO, RAMON
MEDINA CARBALLO, MANUEL
F
FRAIZ ULECIA, F.
MORILLO SORIA, VICTOR
A
ALLEN, CHRIS T.
TORRES ROMEU, JOSE M.
J
JONES, J.MORGAN
PETIT, FRANCESC
D
DE PLAS, BERNARD
SCHAEFFER, JEAN MARIE
B
BROEKMAN, WIM
MALLOL, BENITO R.
L
LINDNER, GERT
FIRTH, PETER
K
KEIM, JEAN A.
SOUGEZ, MARIE LOUP
D
DORRONSORO, JOSUNE
COMPAGNON, ANTOINE
K
KON, IGOR
ROCHA ROMERO, GILDA
P
PEŅA TRESANCOS, JAIME
SPURR, WILLIAM A.
D
DOMINICIS M., ANTONIETA DE
MORENO CORA, SILVESTRE
DIAZ BRAVO, ARTURO
KELLOGG, LESTER S.
H
HOMERO
BARRAULT, JEAN-LOUIS
S
SEQUERA, ISBELIA
ALLEN, STEVE
L
LABADIE, GASTON
ODERIGO, MARIO A.
H
HICKS, ROBERT
GORDON CHILDE, V.
M
MAGALLANES, MANUEL VICENTE
DOSTOYEVSKI, FIODOR
METZ, M. L.
YERGIN, DANIEL
A
ARISTOTELES
PUERTA APONTE, GABRIEL
V
VENEZUELA-PRESIDENTE
BERNARD MAPPE, L.
H
HOLTJE, HERBET F.
GARCIA MOLINA, FERNANDO R.
S
SUBIRATS, EDUARDO
DELGADO DE CANTU, GLORIA M.
SOSA, ARTURO
MILIANI, DOMINGO
B
BATTAGLINI, OSCAR
TROCONIS, MARIA GRABIELA
M
MARTIN, SABAS
ABELLANAS, M
P
PEREZ LUŅO, ANTONIO-ENRIQUE
LYONS, DAVID
G
GAUTHIER, DAVID
MALEM SEŅA, JORGE F
C
CARRIZALES, VICTOR E.
AGUACHE RIVAS, ALIDA
V
VILLALON, MARIA EUGENIA
WOODS, RICHARD
S
SHEPPARD, BARRY
MARTINEZ, MIGUEL A.
F
FELICE CARDOT, CARLOS
GUTIERREZ, BALTAZAR
P
PEREZ, SAGRARIO
RIVERO TORREALBA, OMAR
G
GUTIERREZ, DAYANITH
GONCALVES, MIRNA A.
U
URRUTIA, ARACELIS
BRITO, YARAHY
P
PEREZ, MORALBA
ALONSO, JOSE MANUEL
S
SUNG IL, KIM
NOZICK, ROBERT
M
MOSTERIN, JESUS
SARTRE, JEAN PAUL
F
FEUERBACH, LUDWIG
HESSEN, J.
M
MOYANO BONILLA, CESAR
GARCIA VENTURI, JORGE L.
D
DAVALOS, LORENZO
CARDENAL, ERNESTO
F
FORSYTH, FREDERICK
DIAZ, GIOVANNA
L
LOSADA, ADRIANA
ALVARADO, MARIELA
C
CHAVEZ, TATIANA
SANTOS, JUAN CARLOS
R
ROJAS, JIMI
CAGUAO, WHILANNY
Q
QUIROGA, HORACIO
GONZALEZ, ELOY G.
J
JIMENEZ SIERRA, ELISIO
ACEVEDO, MAIRA
G
GUTIERREZ, VICTOR JULIO
CONDE, CARELI
V
VACCARI, LUCELIA
GONZALEZ, LEIRY
A
ARMAS, ANAIS
GARCIA, KARELVIS
M
MARQUEZ, HUMBERTO
BONOMI, ANDREA
MARIAS, JULIAN
JALEE, PIERRE
S
SALVATORE, DOMINICK
DESCARTES, RENE
P
PHILLIP HEWETT, AUSTIN
VILAR, PIERRE
K
KONINGS, GERARDO
FITZSIMONS,M. A.
C
CALVANI, ARISTIDES
RAMOS GUERRA, JORGE
Q
QUINTERO, JOSE HUMBERTO
MORENO, ALEXANDER
D
DECKER, BERT
STAVENHAGEN, RODOLFO
P
PARDINAS, FELIPE
BASELGA, EDUARDO
PEREZ LUCIANI, GONZALO
MORENO RODRIGUEZ, ROGELIO
G
GUTIERREZ, FELIX
MEYER, JEAN
L
LOPEZ ORIHUELA, ALCIDES.
FREIJE, SAMUEL
A
ALONSO, JOSE ANTONIO
PIETROSEMOLI, LOURDES
N
NOGUERA, NURIA AMAT
DOMENICO, GREGORIO DE
S
SERRANO, HELGA I.
GARCIA JIMENEZ, JESUS
G
GORTARI, CARLOS
MAYOBRE, JOSE ANTONIO
C
CALVIMONTES Y CALVIMONTES, JORGE
CABELLO, JULIO
F
FARNER, PH.
JOHNSON, YVONNE
M
MINCBERG, MELLA
PIRELA, FLORANGEL
B
BUSTAMANTE, LOURDES
ANDRADE, ANDREA
R
RIVAS DUGARTE, RAFAEL ANGEL
POE, EDGAR ALLAN
REAL, CARLOS ALOSO DEL
OLMEDA, MAURO
B
BARROSO, MANUEL
GONZALEZ-CASTAN, OSCAR L.
K
KLEIN, STEPHEN B.
COUTO, MANUEL
E
ESCOBAR VALENZUELA, GUSTAVO
KARAMANOLIS, STRATIS
D
DESIATO, MASSIMO
GUEVARA RIERA, MARIA FERNANDA
DIEZHANDINO, MARIA DEL PILAR
YORKE, IVOR
W
WAGNER, FERNANDO
DEL RIO, ASUNCION
G
GONZALEZ REIGOSA, CARLOS
MERINO, RUTH
B
BARRETT, EDWARD W.
CALVO HERNANDO, MANUEL
L
LEDESMA, MARIA
LORETO LORETO, BLAS
LESSING, GOTTHOLD EPHRAIM
VASQUEZ, EDUARDO
G
GARCIA MARCOS, MANUEL
VALCARCEL, AMELIA
M
MAGEE, BRYAN
IBARRA BARRON, CARLOS
B
BLAZQUEZ, JOSE MARIA
BRAJNOVIC, LUKA
P
PICK, SUSAN
CURRAN, JAMES (COMP.)
B
BAYLON, CHRISTIAN
DOMINICK, JOSEPH
F
FLAUBERT, GUSTAVE
PEREIRA H., JOSE LUIS
C
COLMENAREZ, NESTOR
MONTELL ARAB, FLOR V.
G
GUTIERREZ GONZALEZ, MONICA D.
GUERRERO, MONICA
L
LECA, J.
FREIJEDO, CLAUDIO F.
M
MONCADA, SAMUEL
OVIEDO, JOSE MIGUEL
L
LARES, FERMIN
CADENAS, RAFAEL
T
TORRES BARITTO, MILAGROS
CALVO, ROBERTO
O
OGANESYAN, GEVORG
SCHAFERS, BERNHARD
R
REINISCH, L.
WOLF, MAURO
W
WEBER, MAX
MENDES, CANDIDO
M
MASCAREŅO, CARLOS
MCENTEE, EILEEN
C
CARTAY, RAFAEL
MESAROVIC, MIHAJLO
O
OSSA SCAGLIA, FERNANDO
PARRA MANZANO, GALSUINDA VEDA
N
NIETO ALONSO, JULIO
BERNAD MAINAR, RAFAEL
M
MAZA PEREZ, MAXIMILIANO
GONZALEZ OROPEZA, HERMANN
F
FREITEZ, NELSON
BELL, DANIEL
C
CEBRIAN, JUAN LUIS
D´AMICO, MARGARITA
S
SANCHEZ PEREZ, ARSENIO
GROUPE, U.
P
PASTORE, JOHN O.
ROSENTHAL, RAYMOND
S
SHOEMAKER, PAMELA J.
LECLERCQ, JACQUES
A
AYESTARAN, SABINO
BOTELLA, JUAN
B
BUDGE, LAN
DE RUGGIERO, GUIDO
G
GONZALEZ, JOSE M.
DIAZ R.,CARLOS ALBERTO
C
CABRERA SIFONTES, HORACIO
ARAGONES, JOSE RAMON
R
RODULFO BAUZA, RENCE J,
OLIVEROS, ALEJANDRO
M
MORLEY, SAMUEL
YASSEN, MUSTAFA KAMIL
F
FEBRES CORDERO, JULIO
BARATA I MIR, JOAN
Z
ZENTNER, KURT
GURRIERI, ADOLFO
H
HUME, DAVID
ARIAS, MARIA DEL CARMEN
K
KAHN, HERMAN
NEIRA, ENRIQUE
M
MONTENEGRO, WALTER
VEREKER, CHARLES
MOUNIER, JEAN-PIERRE
SCHETTINO, MACARIO
V
VILANOVA, PERE
SETIEN PEŅA, ADRIAN
G
GONZALEZ, LISSETTE
GIMENEZ LIZARZADO, CARLOS
A
ANTELA, RICARDO
ININCO
C
COMBELLAS, RICARDO
BASTIAT, FREDERIC
M
MONROY CABRA, MARCO GERARDO
FARRELL, MARTIN DIEGO
R
REALE, MIGUEL
RANGEL LAMUS, AMENODORO
T
TRUYOL Y SERRA, ANTONIO
MANTILLA PINEDA, BENIGNO
K
KLUG, ULRICH
KELSEN, HANS
H
HEGEL, GEORG WILHELM FRIEDRICH
COOTER, ROBERT
U
ULEN, THOMAS
ALTERIO, RICARDO
C
CARRILLO DE COLMENAREZ, SONIA
RICOEUR, PAUL
B
BERMAN, HAROLD J.
MASCAREŅAS, C.E.
R
ROMERO DEL PRADO, VICTOR N.
SANTIS, GABRIEL DE
V
VERPLAETSE, JULIAN G.
MUŅIZ, TOUBES
C
CASTILLA URBANO, FRANCISCO
BEUCHOT, MAURICIO
K
KAPLAN, MARCOS
PUCCINELLI, OSCAR RAUL
L
LAFER, CELSO
AGUIAR, ASDRUBAL
G
GARCIA PONCE, SERVANDO
BELLO LOZANO, HUMBERTO.
T
THOMAS, CHRISTOPER R
FALCON MORENO, RAFAEL
C
CARRERO LOPEZ, ENRIQUE
BETANCOURT, ROMULO
B
BARBOUR, FLOYD B.
FERNANDEZ, EDUARDO
H
HACHETTE, DOMINIQUE
MUŅOZ AMATO, PEDRO
S
SANCHEZ MELEAN, JORGE
RODRIGUEZ, CARLOS SAUL
B
BALTA, AIDA
PIRA, GIAUI
BELTRAN Y CRUCU, RAUL E.
DIAZ ARENAS, PEDRO AGUSTIN
D
DIEZ, MANUEL MARIA
CALCAŅO DE TEMELTAS, JOSEFINA
M
MATHIAS, HARRY
SARMIENTO ACOSTA, MANUEL J.
L
LORENZO ESPINOSA, JOSE MARIA
SEROBABA, VLADIMIR
A
ARROYO, VICTOR J.
NADEAU, GILLES G.
B
BLOOM, HAROLD
ALCALDE, CARMEN TERESA
BARRIOS, HAYDEE
ANGULO BELLOC, BERNARDO G.
T
TREVIŅO M., RUBEN
ANDRADE SANCHEZ, EDUARDO
L
LENIN, VLADIMIR ILICH
ALTHUSSER, LOUIS
R
ROBESPIERRE, MAXIMILIANO
FERNANDEZ SANTILLAN, JOSE F.
B
BUTLER, D. E.
STIEHLER, GOTTFRIED
S
STEPHENSON, MATTHEW A.
BUDISH, JACOB M.
SAYAGUES LASO, ENRIQUE
THORNTON, M. J.
B
BARBERIA, MARIA E.
SAMPER, MADY
L
LARES, ARMANDO
CABRUJAS, JOSE
LINDGREN, HENRY CLAY
RASHID, AHMED
B
BERNSTEIN, EDUARD
THUROW, LESTER C.
BLANCO FREIJEIRO, ANTONIO
LUCAS MARIN, ANTONIO
W
WHELAN, JEREMY
SPAVIERI, GIANFRANCO
M
MEZA ESTRADA, MIGUEL ANTONIO
BATTUTA, IBN
V
VERNE, JULES
SPINOZA, BARUCH
C
CASTELLANO BOHORQUEZ, HERCILIO
MORE, THOMAS
S
SCHMIDT, HEIDULF
CASANOVA, RAMON VICENTE
C
CASTAŅEDA, TARSICIO
MELOTTI, UMBERTO
P
PEREZ ROJAS, EDGAR
DRAPER, THEODORE
A
ADLER. MAX
ILICHOV
S
SNAVELY, WILLIAM P.
PEREZ, MAGALIS
E
ESCRIBANO, TIRSO NOHALES
PERNAUT ARDANAZ, MANUEL
EMERI, CLAUDE
MEYNAUD, JEAN
J
JONG IL, KIM
COTLER, JULIO C.
B
BONE, DIANE
HAYNES, MARION E.
V
VILLALBA, JULIAN
ZACCARELLI, HERMAN E.
A
ASIMOV, ISAAC
JURADO BLANCO, SIMON
ARMAGNAGUE, JUAN F.
ZIULU, ADOLFO GABINO
G
GARCIA TREVIJANO GARNICA, ERNESTO
GARCIA CEDEŅO, IDAMIS
R
RAUSEO PEREZ, XIOMARA
DIAZ, BERNARDO
RANDALL, JOHN
PUIG PEŅA, FEDERICO
G
GRANADOS POMENTA, FLAVIO
LANDIN CARRASCO, AMANCIO
B
BAUTE CARABALLO, PEDRO
LE DOCTE, EDGARD
M
MONTILLA DE RAMIREZ, MERCEDES ARCADIA
TALLO, VERONICA L
H
HERNANDEZ FERNANDEZ DEL VALLE, ISABEL
VALBUENA, ALFONSO
C
CARRAZA G., JULIO R.
PARKER, EDWIN B.
W
WONNACOTT, T.H.
WONNACOTT, R.J.
C
CAŅIZALEZ LOMELLI, ELSY LEONOR
BRICEŅO RAMOS, ASUNTA
H
HARISS, JULIAN
MONTERO GIBERT, J.R.
C
COPI, IRVING M.
VINCENT, JEAN
COVA GARCIA, LUIS
ARTEAGA SANCHEZ, ALBERTO
B
BENTHAM, JEREMIAS
DIEGO DIEZ, LUIS ALFREDO DE
D
DE SOLA DE PINO, MIREYA
ESTEVES LLAMOZAS, HECTOR
R
RODRIGUEZ DIAZ, JUAN BAUTISTA
FLORES SEDEK, MIGUEL
S
SOLIMINE, MARCELO A.
VERNEAUX, ROGER
B
BONNECASE, JULIEN
TORRES RIVERO, ARTURO LUIS
A
ANGARITA GOMEZ, JORGE
PEREZ-GUERRERO, MANUEL
R
RUIZ RAMIREZ, PEDRO
HURTADO LEON, IVAN
V
VILLASMIL, XIOMIRA
PARRA BENITEZ, JORGE
C
CARRILLO LEON, OMAIDA
SOJO BIANCO, RAUL
V
VILLARROEL RION, PEDRO
ROMAY R. ALFREDO
M
MONACO ZAMBRANO, ALFREDO ANTONIO
MUCI FACCHIN, GUSTAVO
O
OTIS RODNER, JAMES
GULLON BALLESTEROS, ANTONIO
P
PAPAŅO, RICARDO JOSE
ALID ZOPPI, PEDRO
D
DOMINICI, ANIBAL
RAMIREZ, JOSE FERNANDO
R
REQUENA, JAIME
HUNG A., ROBERTO
S
SOLA, RENE DE
VIVANTE, CESAR
M
MADURO LUYANDO, ELOY
LOPEZ BELTRAN DE HEREDIA, CARMEN
F
FEBRES GONZALEZ, NERY JOSE
CASAŅAS DIAZ, ANTONIO
S
SHAKESPEARE, WILLIAM
MIGNOT, XAVIER
C
CASTILLA, BLANCA
BARTHES, ROLAND
H
HYMES, DELL
GONZALEZ-ANGELO, JUAN
Y
YOUNG, M.
BOTT, E.
S
SANCHEZ-BRAVO CENJOR, A.
CULLER, JONATHAN
D
DILTS, ROBERT B.
TOURAINE
H
HERRERA CARVALLO, ANA
RODRIGUEZ FERRARA, MAURICIO
HAWKINS, DEL I.
BORDWELL, DAVID
T
THOMPSON, KRISTIN
MONTEMAYOR ACEVES, MARTHA ELENA
P
PADILLA SAHAGUN, GUMESINDO
FOUST, JAMES C.
W
WOOD, DONALD N.
CARRETO, ADOLFO
L
LEA, MARY R.
CREME, PHYLLIS
LEVINE, KEN
ITURRASPE
V
VILLASMIL
SPINETTI ISEA, HUMBERTO
M
MAGO BENDAHAN, OSCAR
PETIT, LUIS
G
GARTH, BRYANT
MARTINEZ CACHERO, JOSE MARIA
H
HILL CARRASQUERO, DOUGLAS
GONZALEZ ESCORCHE, JOSE
A
ARCAYA, PEDRO MANUEL
ROCHA ALVIRA, ANTONIO
L
LARA PEINADO, FEDERICO
STORCH DE GRACIA Y ASENSIO, JOSE JACOBO
R
RODRIGUEZ ANZOLA, REINALDO
LOPEZ CHAVEZ, JUAN
D
DOMINGUEZ, LUIS ADOLFO
LIENDO, EDUARDO
P
PEŅA ARDID, CARMEN
NUŅEZ, ROCIO
O
OLMO, ROSA DEL
CHASE PLATE, LUIS E.
B
BARRA, RODOLFO C.
RUIZ OJEDA, ALBERTO
S
SOSA RODRIGUEZ, RAMIRO
NUŅEZ PAZ, MIGUEL ANGEL
T
TAYLOR, IAN
BENITEZ, TELLO
C
CERVO, AMADO LUIZ
PFAFFENBERGER, BRYAN
A
ANDER EGG, EZEQUIEL
AVILA, RAUL
R
RANGEL HINOJOSA, MONICA
PISANI R., MARIA AUXILIADORA
T
TORO JIMENEZ, FERMIN
PEŅA SOLIS, JOSE
A
APULEYO MENDOZA, PLINIO
LLUBERES, PEDRO
ANGEBERT, JEAN-MICHEL
CASSIRER, ERNST
W
WATANABE, S.
GONZALO PEREZ, LUCIANI
S
STORKAN, KAREL
BROWN, CELLINO
G
GABALDON, LUIS GERARDO
ALVAREZ VELEZ, ISABEL
L
LEON, MARIA TERESA DE
SOSA, NAYILDE
A
ACOSTA GUEVARA, SABAS
BEJARANO A., JESUS ANTONIO
P
PONTE, CARLA DEL
ROSELL SENHENN, JORGE L.
Q
QUINTERO MORENO, RAFAEL
MARTINEZ RINCONES, JOSE F.
G
GARCIA-HUIDOBRO B., CECILIA
LLANO CIFUENTES, CARLOS
S
SCOTT, CYNTHIA D.
DI TULLIO, BENIGNO
R
ROQUE RIVERO, FELIX MIGUEL
GARBI, ESMERALDA
V
VERA, J.
ALBORNOZ, ORLANDO
G
GREIMAS, A.J.
ESCHENBACH, J.
M
MEJIAS VALBUENA, SAMUEL
LE GRAND P. REGULO
MORENO DE ALBA, JOSE G.
CANFIELD, BERTRAND R.
L
LOUGOVOY, CONSTANTIN
BARQUERO CABRERO, JOSE DANIEL
D
DE CORDOBA VILLAR, JOSE LUIS
CECCALDI, PIERRE-FERNAND
S
SLEE SMITH, PAUL I.
PEREZ LAVIERI, MANUEL
O
OLAGORTA, MARIA ANGELES
VASQUEZ HENRIQUEZ, ALEXIS
C
CHALBAUD, ROMAN
OSSORIO, MANUEL
R
ROMERO, CARLOS
LOPEZ MEDINA, DIEGO EDUARDO
A
ANTON MITTERMAIER, KARL JOSEPH
MARROSU, AMBRETTA
B
BENNET M., BERGER
GEIGER, THEODOR
S
STOKES, WILLIAM S.
LEGUINECHE, MANUEL
B
BECKER, FELIX
KOWZAN, TADEUSZ
L
LIEBKNECHT, CARLOS
BOERSNER, DEMETRIO
G
GONZALEZ, PABLO
ZAMBRANO PERDOMO, JOSE ALFREDO
A
AGUILAR MONTEVERDE, ALONSO
GODET, MICHEL
G
GARCIA PONCE, GUILERMO
BOYCE, CHARLES
O
OFICINA INTERNACIONAL DEL TRABAJO
DUPARC, CHRISTINE
A
ALBORNOZ, JOSE HERNAN
KIM, ZONG IL
C
CASTILLO, SUSANA D.
CENTER, ALLEN H.
G
GOMEZ URDA, FELIX G.
VILA, SANTIAGO
F
FIGUEROA BERMUDEZ, ROMEO ANTONIO
GONZALEZ CALVET, M. TERESA
A
ALVEAR ACEVEDO, CARLOS
PIŅERO OTAIZOLA, LORENA ALEJANDRA
P
PINO ITURRIETA, ELIAS
RAMOS, DEMETRIO
D
DRUCKER, PETER F.
KOTLER, PHILIP.
V
VAZQUEZ JIMENEZ, SUSANA
GUTMANN, AMY
W
WALDRON, JEREMY
MARTIN, REX
C
CHAVEZ CASTILLO, RAUL
REYES, GIOVANNI
B
BARBARA CARRAZZONI, RAFAEL E.
VALLENILLA LANZ, LAUREANO
BLANCO, EDUARDO
ROMERO, LILIANA
Z
ZARATE, MARIA
CASTELLANO TORRES, YAMBELYS
G
GUTIERREZ, YETZY
PEREZ, MARIA ALEJANDRA
A
ANZOLA, AUNEL MARIANA
CRUZ G., BEXY MICHEL
M
MONTILLA, YSMELI
ANZOLA, MARISELA
A
ALVAREZ G., GABRIELA
NOBREGA, JESSICA
L
LIVESEY, ANTHONY
MORON, GUILLERMO
R
ROJAS, REINALDO
EVANS, KATHERINE C.
ROCHER, GUY
ALMOND, G. A.
V
VILLEGAS, MALINALLY
FLORES, JELIHZA
C
COSTA CLAVELL, XAVIER
OLIVARES FIGUEROA, R.
A
ARRAIZ RODRIGUEZ, NAPOLEON
GUTIERREZ, CINTHIA
M
MONTERO, CAROLINA
PINEDA DE ALCAZAR, MIGDALIA
L
LUGO OCANDO, JAIRO
SILVA, YURVIS
C
CANELON, MATILDE
ANNEO SENECA, LUCIO
T
TSE-TUNG, MAO
CAPPELLETTI, ANGEL J.
A
AZPURUA AYALA, RICARDO
BERTRAND, PIERRE
G
GOMEZ, EMETERIO
CASES, CESARE
F
FICHTE, J. GOTTLIEB
PAZOS, LUIS
G
GURVITCH, GEORGES
LEPELEY, JOAQUIN
C
CARRILLO BATALLA, TOMAS ENRIQUE
SIRICO, ROBERT
O
O´DEA, THOMAS F.
KATZ, DANIEL
S
SIMPSON, GEORGE
PERRY, JOHN A.
P
PERRY, ERNA K .
LAZARSFELD, PAUL F.
S
SEWELL, WILLIAM H.
BRITO FIGUEROA, FEDERICO
R
RODRIGUEZ, RAFAEL
LEFEBVRE, G.
J
JAFFE CARBONELL, ANGELINA
MARTA SOSA, JOAQUIN
M
MINDELL, EARL
DI ROSA, G.
C
CARRERA D., FELIPE
FLOREZ OCHOA, RAFAEL.
D
DAMIANI, LUIS
DAWSON, SUSAN
L
LE GRAND, REGULO
ASHFORD, JANET
O
ODAM, JOHN
ACEVEDO, FERNANDO
C
COLL-VINENT, ROBERTO
BENAVIDES LEDESMA, JOSE LUIS
CASTEJON LARA, ENRIQUE
RUCKER, FRANK W.
A
ACOSTA MONTORO, JOSE
SOMMERAD, LLOYD
ALCALDE, CARMEN
ROBLES, MARIA ALCIRA
C
CODOVA, JORGE
BRICEŅO, MARIA IFIGENIA
S
SANCHEZ, SHERYL
FERREIRA, MARIA ELENA
U
URIBE FORERO, CAROLINA
FLOYD, MARY B.
G
GACETA OFICIAL DEL ESTADO LARA
BEDOYA , JAVIER M. DE
J
JUNGK, ROBERT
HERNANDEZ, LUIS GUILLERMO
C
COMTE, AUGUSTO
NEGRO, DALMACIO
B
BERTHELOT, TINA
MORALEDA, MARIANO
S
SPROTT, W. J. H.
TORREALBA SANCHEZ, MIGUEL ANGEL
M
MOLIERE
BACRE PARRA, VICTOR
A
ARAUJO MEDINA, CREMILDA
COCA GARCIA, CESAR
D
DE LA TORRE H., FRANCISCO
FERNANDEZ, GUIDO
J
JOHNSON, STANLEY
SECANELLA, PETRA MĒ
R
RODRIGUEZ, JOSE EGIDIO
DYKE BINGHAM, WALTER VAN
W
WEILL, GEORGES
GUERRERO, ANA CECILIA
E
ECHEVERRIA, JOSE
HEGEL, GUILLERMO FEDERICO
S
SASSO, JAVIER
MARTINEZ MARZOA, FELIPE
O
ORTIZ OSES, ANDRES
GOLDSTEIN, ARNOLD P.
K
KRASNER, LEONARD
GENUA, ROBERT L.
D
DAVIDSON, DONALD
BERNARDEZ CANTON, ALBERTO
S
SILVESTRI, ADRIANA
BERGSON, HENRI
H
HADOT, PIERRE
RODRIGUEZ LOZANO, V.
C
CUENCA DE HERRERA, GLORIA
RAWLS, JOHN
P
PERERA, MIGUEL ANGEL
CASTILLA DEL PINO, CARLOS
C
CARPENTER, EDMUND
ALLPORT, GORDON W.
Q
QUILES DEL CASTILLO, MARIA NIEVES
MORERA BELLO, MARIA DOLORES
N
NAMAKFOROOSH, MOHAMMAD NAGHI
BABBIE, EARL
D
DRAGNIC, OLGA
RIMBAUD, ARTHUR
B
BOLIVAR, TEOLINDA
NAPOLITANO, CARMELA BENTIVENGA DE
BRAVO, VICTOR
HERNANDEZ-PACHECO, JAVIER
H
HERNANDEZ O., MIGUEL A.
STOILIK, GUEORGUI
G
GRISKEVICIUS, PETRAS
SORAUF, FRANCIS J.
H
HALLET CARR, EDWARD
MAYER, K. B.
C
CALDERA, RAFAEL
MANNHEIM, KARL
S
SABATO, ERNESTO
REX, JOHN
H
HURTADO, MIRIAM
URBAN, G. R.
Z
ZORRILLA, RUBEN H.
DEGREGORI, PEDRO MARIO
M
MARQUEZ, GUSTAVO
MOSONYI, ESTEBAN EMILIO
R
RODRIGUEZ OVALLES, HUGO
REY, JUAN CARLOS
P
PARRA, ARGIMIRO
ALVARADO, ANTONIO JOSE
D
DELGADO, JOSE GREGORIO
RICHAUDEAU, FRANCOIS
C
COLINA. IGOR
FINKELSTEIN, SIDNEY
G
GAMALERI, GIANPIERO
WARREN, CARL S.
K
KIENTZ, ALBERT
MEYERS, WILLIAM
M
MCQUAIL, DENIS
ARMAS, ALEJANDRO
S
SASTRE, LORENZO
GARCIA CANCLINI, NESTOR
B
BELTRAN GUERRERO, LUIS
REQUEJO COLL, FERRAN
P
PALACIOS, MARCO
VILLAVERDE MENENDEZ, IGNACIO
R
RIVERO OVIEDO, J. E.
ECHEVERRIA, CRISTIAN
RAMIREZ CARDONA, ALEJANDRO
MEIROVICH DE AGUINIS, ANA MARIA
F
FERNBACH, DAVID
WOOLF, S.J.
M
MAGRIS, CLAUDIO
VEGA, MARTHA DE LA
P
PEREZ FRANCESCH, JUAN LUIS
PANIAGUA SOTO, JUAN LUIS
C
CHRISTEN, MARIA.
BERLO, DAVID K.
H
HUYGHE, RENE
WIENER, ANTHONY J.
S
STALIN, JOSE
MEEHAN, EUGENE J.
M
MANHEIM, JAROL B.
PEREZ ROYO, JAVIER
R
RASMUSSEN, JORGEN
BROWN, SUSAN LOVE
D
DUPLA B., F. JAVIER
PIŅA VALLES, OVELIO
O
ONTIVEROS PAOLINI, GERARDO
GARCIA CARMONA, BEATRIZ ELENA
C
CHALBAUD CARDONA, ELOI
VINOGRADOFF, SIR PAUL
CALVO GARCIA, MANUEL
ROSS, ALF
V
VIEHWEG, THEODOR
BODENHEIMER, EDGAR
G
GOLDSCHMIDT, WERNER
SCHOPENHAUER, ARTHUR
V
VIVAS, PEDRO
MOMMSEN, TEODORO
A
AGUDO FREITES, RAUL
SEPULVEDA, CESAR
B
BRACHO GRAND, PEDRO LUIS
ANDA, FRANCISCO DE
V
VERNA DE BRICEŅO, ELIZABETH
JUSTE RUIZ, JOSE
F
FAURE, CHRISTINE
TARANTINI, RICARDO SANTIAGO
S
SCARPA, RICCARDO
SABINO, CARLOS.
C
CONCHA VERGARA, MARIO H.
ZULETA IBARGUEN, GUIDO.
A
ATWOOD, MARGARET
PORRAS CARDOZO, BALTAZAR E
D
DA COSTA, JOAO
STAMBOULI, ANDRES
C
CAMPERO, ANA MARIA
DAHL, ROBERT A.
M
MELINKOFF, RAMON V.
NAISBITT, JOHN
R
RIVAS RIVAS, JOSE
CANOVA GONZALEZ, ANTONIO
RUIZ, DANIEL OSVALDO
CHINCHILLA MARIN, CARMEN
T
TOLIVAR ALAS, LEOPOLDO
VELEZ GARCIA, JORGE
F
FRAGA PITTALUGA, LUIS
FIORINI, BARTOLOME A.
P
PRIETO STAMBAUGH, ANTONIO
BARRIOS, JESUS ENRIQUE
Y
YAZKULIEV, BALY
KEPEL, GILLES
P
PACHECO, CARLOS
ALVAREZ LEDO, TULIO
D
DONDIS, D.A.
BONTA, PATRICIO
F
FIALLO, AMALIO
SANIN
T
TEJERA PARIS, ENRIQUE
TORRES GAYTAN, RICARDO
M
MARX, KARL
ARVON, HENRI
D
DE BLAS GUERRERO, ANDRES
FUENTES SAENZ, GLORIA
S
SAFAR, MARGARITA
BRIONES, GUILLERMO
L
LLAMBI, LUIS
KRUGMAN, PAUL
K
KIENZLER, KLAUS
GARRIDO ROVIRA, JUAN
C
CAMPANELLA, TOMMASO
ASUAJE SEQUERA, CARLOS
M
MARIAS FRANCO, FERNANDO
VON BEYNE, KLAUS
L
LOPEZ I TOSSAS, EMILI
BAUDOUIN, BERNARD
E
ESQUILO
LEON, RAMON
B
BENOT, YVES
DOUGLAS, WILLIAM A.
G
GONZALEZ, HELENA
RAFFALT, REINHARD
L
LASTERRA, JUAN
HELLMANN, MICHAELA
A
ALEQUIA, CLARIBEL
WHEATON, PHILIP E.
J
JUSTO LOPEZ, MARIO
VILORIA HERNANDEZ, GILMER
C
CASTELLANOS, IRIS
WORSLEY, PETER
CERUTTI, FRANCO
GONGORA, LUIS DE
R
RACINE, JEAN
GUERRERO, MARGARITA
V
VILA-MATAS, ENRIQUE
ARIS, YOLANDA
W
WEBB, MARYLOU W.
KUNDERA, MILAN
V
VEGA PAGAN, ERNESTO
GONZALEZ, OSCAR RODRIGO
VARIOS
GUEVARA, PEDRO
N
NAVAS BLANCO, ALBERTO
LEU, HANS JOACHIM
F
FONTAINE, PASCAL
HOFFMANN, STANLEY H.
K
KRIPPENDORFF, EKKEHART
ALBORNOZ NIŅO, ALFONSO
A
ACADEMIA DE CIENCIA DE LA U.R.S.S.
BATTEN, JOE
ASSAEL, HENRY
VENEZUELA
G
GIMENO SENDRA, VICENTE
ULLOA CAMILO
GONZALEZ HORGANERO, VIOLETA
URDANETA SALINAS CARMEN
B
BERNARDONI
ZAPATA, RAMON FRANCO
F
FERNANDEZ DE LA GANDARA, LUIS
CALVO CARAVACA, ALFONSO LUIS
V
VILLASMIL PRIETO, HUMBERTO
ROJAS CARO, JOSE
R
ROJAS WETTEL, CLAUDIO
PICON, DELIA
E
ESTEINOU MADRID, FRANCISCO JAVIER
BASULTO, HILDA
C
CUELLO CALON, EUGENIO
FERNANDEZ CARRASQUILLA, JUAN
H
HILL, STEPHEN
FERNANDEZ, GONZALO D.
C
CHEN, CHI-YI
TOLEDO MUŅOZ, MARIA ISABEL
F
FERNANDEZ ROZAS, JOSE CARLOS
SEBASTIAN, ARTILES
C
CARTAGERENA, ALICIA B
ROMERO, FABIOLA
D
DELGADO D., ANGEL A.
TRIAS S., LUIS J.
R
RINGS, WERNER
TENORIO, JORGE
M
MEDINA, MIGUEL
PADILLA, GUMESINDO
G
GASSET
RODRIGUEZ R., LIBARDO
P
PERDOMO, JAIME VIDAL
SUAREZ, JORGE LUIS
V
VALERO VAZQUEZ, JOSE
UZCATEGUI URDANETA, MARIANO
M
MUŅOZ CONDE, FRANCISCO
GUILLIEN, RAYMOND
T
TKACHENKO, ANACRISTINA
GOMEZ LOPEZ, ORLANDO
B
BRAVO, GONZALO
ARCAYA DE LANDAEZ, NELLY
BERRIZBEITIA, JOSE RAMON
HEINZ GOESSEL, KARL
BALASSO TEJERA, CATERINA
GARCIA ITURBE, ARNOLDO
T
TAVOLARI OLIVEROS, RAUL
PERA VERDAGUER, FRANCISCO
M
MONSALVE CASADO, EZEQUIEL
ROMERO DE ENCINOSO, CARMEN BEATRIZ
A
AYALA CORAO, CARLOS M.
ALTAVILLA, ENRICO
V
VERA BARROS, OSCAR N.
SERPAS ARCAS, HECTOR
S
SCHMIDT, EBERHARD
DIAZ ROCA, RAFAEL
C
CEREZO MIR, JOSE
AMADEO, JOSE LUIS
P
PORRAS RENGEL, JUAN F.
CARMONA, JUAN
G
GRENET, PAUL BERNARD
PERRETY DE PARADA, MAGALY
F
FERNANDEZ AREVALO, LUIS
MORENO BRANDT, CARLOS E.
R
RAMIREZ, FLORENCIO
MATTAR DE ABOUHAMAD, GUITTA
O
ORTIZ MONSALVE, ALVARO
GELMAN BENMERGUI, RAFAEL
C
CORDIPLAN
WALKER, BRUCE J.
S
SERRANO, JOSE R.
FERNANDEZ HERES, RAFAEL
R
ROUILLARD, LARRIE A.
CORSI, LUIS
A
ARBONES MALISANI, EDUARDO A.
VIVAS DE SERFATY, SUAVE
L
LOPEZ HERRERA, FRANCISCO
NUŅEZ, JORGE ENRIQUE
S
SIERRAALTA, MORRIS
BRENDER ACKERMAN, CARLOS
D
DOMICINI, ANIBAL
FRANCO - QUIJANO, J.F.
H
HERNANDEZ, NELSON
BRACHO, JOEL
B
BORJAS, ARMINIO
BUERES, ALBERTO J.
A
ACEDO DE LEPERVANCHE, LUISA TERESA
MAFFIA, JORGE O.
ASTUDILLO GOMEZ, FRANCISCO
PUPPIO, VICENTE J.
M
MUCI ABRAHAM, JOSE
GOVEA
V
VEGA VEGA, JOSE ANTONIO
GRANADILLO C. VICTOR LUIS
G
GOMEZ NAVARRO, JOSE L.
BURGOS VILLASMIL, J.R.
S
SOUTHERLAND, JESUS ALBERTO
RENGEL ROMBERG, ARISTIDES
M
MARTIN, RENE
MORLES HERNANDEZ, ALFREDO
S
SANGUAN,A.
DE LA FUENTE, P.
M
MUGARRA TORCA, XAVIER
PACI, ENZO
C
CORDERO, JUAN
JEAN ROBERT
M
MINC, ALAIN
GOMEZ MOMPART, J.L.
G
GARAUDY, ROGER
GARCIA-GELABERT
M
MARCO SIMON, FRANCISCO
DUMAZEDIER, JOFFRE
W
WILLMOT, P.
PRIETO, LUIS J.
F
FRIESEN, WALLACE V.
MARTINEZ, J.M.
V
VIRILIO
GONZALEZ, JANETT
VEGA, ELIO DE LA
MUJICA, HECTOR
A
AZNAR, ESTHER
MACIAS-VALADEZ TAMAYO, GUIDO
M
MALDONADO VELOZA, FABIO
ZEITHAML, VALARIE
J
JO BITNER, MARY
CONEY, KENNETH A.
E
ENGELS, F
MULLINS, JHON
P
PUGH, DEREK S.
STEVENS, GRAHAM
M
MARTINEZ CARRERAS, JOSE URBANO
ARAUJO JUAREZ, JOSE
S
SEVILLA, HEDDY
HERRERA, ESTHER
G
GATTARI, CARLOS NICOLAS
RICO, JOSE MARIA
M
MILLER, DAVID
GROSSMAN, ABRAHAN
C
CAPPELLETTI, MAURO
FORNACIARI, MARIO ALBERTO
D
DEI MALATESTA, NICOLA FRAMARINO
RABINAVICH DE LANDAU, SILVIA G.
C
CASTILLO RINCON, HENDER
ABAD, CONCEPCION
H
HERNANDEZ, RAFAEL ALFONZO
DE AZCARATE RISTORI, JOSE MARIA
R
RAMIREZ, JUAN ANTONIO
ARAUJO, ORLANDO
D
DIAZ SEIJAS, PEDRO
PEREZ GUILHOU, DARDO
C
COOK, CHRIS
PERRICONI, GRABIELA
M
MACKAY, ANGUS
SILVA ARISTEGUIETA, ALBERTO
P
PACHECO H. EDILBERTO
TADESCO, ITALO
A
ALTEN, STANLEY R.
PEREZ, FRANCISCO JAVIER
C
CABALLERO ORTIZ, JESUS
YORIS, CORINA
M
MATA DE GROSSI, MARIELA
BADELL MADRID, ALVARO
R
RIERA ENCINOZA, ARGENIS
ACHAVAL, ALFREDO
Z
ZAFFARONI, EUGENIO RAUL
MARTINEZ RINCONES, J.
B
BARNOLA, ISAIAS
HERNANDEZ SAMPIERI ROBERTO
S
SABINO, CARLOS A.
ROGERSON, JOHN
M
MONTILVAC, JONAS A.
KOHN, CARLOS
MARTIN, NESTOR
ASTORGA, OMAR
S
SALAM, A.
LOCKE, JOHN
G
GANDY, ROBIN
VEKEMANS, S.J. ROGER
B
BREFFIA, FERNANDO P.
KRONA WETTER, ALFREDO ENRIQUE
M
MENDOZA, JOSE RAFAEL
GONZALEZ, WLADIMIR
G
GARZON, BALTAZAR
MORGAN, ROD
B
BATTISTELLI, LUIGI
FITA TRIAS, JAUME
S
SILVA CUBILLAN, HUMBERTO
HAAG, ANTJE
L
LARRAURI, ELENA
CHATEAU, JEAN
D
DE LUGO REYMUNDO, LUIS BENITEZ
IRADY O., RAUL
P
POLONIATO, ALICIA
HALLIDAY, M. A. K.
A
ANDREU, ARTURO
AGAZZI, EVANDRO
V
VIEGAS, JUAN CARLOS
SOSA GOMEZ, CECILIA
O
O-GUINN, THOMAS
DAYAN, ARMAND
C
CADET, ANDRE
BLANCO, SANTIAGO
A
AZPARREN GIMENEZ, LEONARDO
MARTINEZ, HECTOR NESTOR
R
RING, JIM
KARGER, D. W.
C
CONTINI, CLAUDE
DESILETS, ANTOINE
B
BURNETT, R
FROST, LEE
G
GRADIAS, MICHAEL
BLOK, COR
O
ORTEGA GARCIA, JOSE
PEŅALVER, LUIS MANUEL
C
CARRASCO IRIARTE, HUGO
EGEA, IGNACIO
S
SMITH, JOHN H.
BUZZI, A. R.
G
GRAŅA, CESAR
SILVA MICHELENA, JOSE AGUSTIN
C
CRUZ, RAFAEL DE LA
RIOS DONIS, MANUEL
L
LUJAN, NESTOR
CARRERA DAMAS, GERMAN
M
MENDEZ CASTELLANO, EDGAR S.
EASTON, DAVID
P
PRONKO, LEONARD C.
CROMMELYNCK, FERDINAND
B
BONURA, ELENA
AMADEO, EDWAR
R
ROMBOLA, NESTOR DARIO
PFISTER, R.L.
S
SANCHEZ, CARLOS
HART, DIETER
M
MAYORCA, JUAN MANUEL
MARTIN VIVALDI, GONZALO
A
AGUIRRE ROJAS, CARLOS
CARDOZO, ORLANDO
S
SOBOUL, ALBERT
FERRANDO BADIA, JUAN
M
MAO, ZEDONG
RIVAS AGUILAR, RAMON
D
DOMINGUEZ ESCOVAR, J. M.
MEYERHOLD, EMILIEVIC
V
VILLAIN, DOMINIQUE
BONILLA GUTIERREZ, CARLOS
R
RENAU, JOSE
BERRIO, JORDI
U
USLAR PIETRI, ARTURO
PARSONS, JUNE JAMRICH
F
FERRO SANCHEZ, MARIA PIEDAD
CARRERA DORANTES, GUADALUPE ANGELICA
U
URBANO BELISARIO, VICTORIA
SEIDMAN, PETER
A
AGUILAR VANEGAS, RUBEN DARIO
FUENMAYOR, JUAN BAUTISTA
D
D´ VICTORICA, RAUL
MINISTERIO DE RELACIONES INTERIORES
R
RAMIREZ GOMEZ, JUAN CARLOS
ZAVALA MEDINA, HORACIO
G
GUEVARA S., MAILYN
ANDUEZA, ARMANDO
C
CARRILLO, GERARDO
BRAVO, NAIROBIS
G
GONZALEZ, MARISABEL
MENDOZA, MARIA GABRIELA
C
CALDERON, ADA
RODRIGUEZ, JHESICA
D
DIAZ, PABLO
GARCIA, FRANCISCO JAVIER
H
HERBERT, MARCUSE
MEEK, RONALD L.
R
RONBINSON, PAUL A.
ACOSTA, MARUJA
D
DOWSE, ROBERT E.
BANSART, ANDRES
M
MENDEZ, ALEXANDRA
PEREZ, JOSHUAR
A
ALBRECHT, PAULINA
PEREZ, VICYELI
AROCHA, ALEJANDRO
GODECHOT, JACQUES
C
CICERON, MARCO TULIO
AGUADERO, FRANCISCO
M
MORILLO, LAURA
DIEZ DIAZ, JOAQUIN
N
NUŅO, JUAN A.
RUSSELL, BERTRAND
M
MONNEROT, JULES
COOPER, D. G.
N
NOVAK, MICHAEL
MARQUEZ, TRINO
P
PALLADINO, CONNIE
LICKSON, JEFFREY E.
R
ROSENMAYR, LEOPOLD
CHRISTIE, NILS
S
SALVATO, SILVIA
HILL, C.
G
GUY, ALAIN
FIELDING, TOM JAMAS
C
CHIOVENDA, GIUSPPE
ROJAS SORIANO, RAUL
K
KOURGANOFF, VLADIMIR
QUINTERO HERRERA, CARLOS
T
TERROU, FERNAND
AGUIRRE, JESUS MARIA
B
BERNSTEIN, STEVEN
BETTETINI, GIANFRANCO
P
POSADA V., PABLO HUMBERTO
TOUSSAINT ALCARAZ, FLORENCE
B
BURRIEL, JOSE MARIA
CEBRIAN HERREROS, MARIANO
K
KOLTERJAHN, GUILLERMO
CORDIDO, ALEJANDRA
A
ARCE, MARIA J.
PARRA, TERESA DE LA
R
RAMIS, POMPEYO
AVILA, PEDRO T.
B
BLANCO-FOMBONA, RUFINO
DUBOUCHET, JEANNE
S
STUART MILL, JOHN
POLEO PEREZ, LUISA
L
LIEBERT, ROBERT M.
VERGNAUD, J. M.
D
DUQUE RAMIREZ, FREDDY
CIRIZA, MARISA
C
CHAVES PAZ, HORACIO
AGUILERA, OCTAVIO
H
HACH, CLARENCE
SORIA, CARLOS
S
SCHMUHL, ROBERT
LOPEZ, MANUEL
O
ORTEGO COSTALES, JOSE
RISQUEZ, FRANCISCO A.
K
KOSIK, KAREL
LAZARO, JOSE M.
A
ARNAU, H.
DIEL, PAUL
C
CASO MUŅOZ, AGUSTIN
MILLER, GEORGE A.
O
O´SULLIVAN RYAN, JEREMIAH
VALLEJO CAMPOS, ALVARO
C
CASTILLO VALERY, ALFREDO
BROWN, ROBERT
A
ARRATIA, ALEJANDRO
GRAWITZ, MADELEINE
W
WELLMER, ALBRECHT
CAPRILES ARIAS, OSWALDO
B
BORDEN, GEORGE A.
LEYENS, JACQUES-PHILIPPE
M
MORALES, FRANCISCO
DIEGO VALLEJO, RAUL DE
O
OLIVEROS, GUSTAVO
LIISTRO F., ROBERTO
B
BARLOW, DAVID H.
VALVERDE, JOSE M.
T
THEVOZ, LAURENT
TRAVIESO PASSIOS, ALFREDO
B
BLOCH, ARTHUR
FERNANDEZ-MIRANDA, ALFONSO
L
LEVIN, PABLO
VAINRUB, ROBERTO
P
PAZ MARTINEZ, RITA
BRAVO, MANUEL J.
R
RIVAS TORO, JOSE GREGORIO
KAFKA, FRANZ
Z
ZILE, MONIKA
KEKILBAEV, ABISH
P
PROSKURIN, ALEXANDR
DASHDAMIROV, AFRAND
F
FALS BORDA, ORLANDO
VON HAYEK, FRIEDRICH AUGUST
S
SANOJA OBEDIENTE, MARIO
RUSCONI, G. E.
L
LANZ, RIGOBERTO
RODRIGUEZ CAMPOS, MANUEL
C
CALELLO, HUGO
POULANTZAS, NICOS
B
BISBAL, MARCELINO
CAŅIZALES, ANDRES
F
FERNANDEZ, ALEJANDRO
CHARLES CREEL, MERCEDES
M
MINGUEZ VELA, ANDRES
KRISTUS, MALVIN
R
RAMOS LIRA, LUCIANA
ECHEVERRIA, R.
K
KRAUS, SIDNEY
ABENDROTH, WOLFGANG
L
LIZOT, JACQUES
GARCIA MESEGUER, ALVARO
B
BEETHAM, DAVID
BOYLE, KEVIN
M
MORALES BELLO, DAVID
GARCIA GRUBER, J. M.
A
ANIYAR DE CASTRO, LOLITA
BORY DE SPINETTO, MAGDALENA C.
G
GARCIA LARRALDE, HUMBERTO
LASKI, HAROLD J.
GRANIER, CARLOS
FERNANDEZ DIAZ, ANDRES
A
ALVAREZ, MARIO I.
MARQUEZ, FREDDY
U
UGALDE OLALDE, LUIS MARIA
TAYLOR, LANCE
M
MARTINEZ M., MIGUEL
ROSALES, RAFAEL MARIA
C
CASTILLO BLOMQUIST, RAFAEL
HALPERIN DONGHI, TULIO
N
NUŅEZ TENORIO, J. R.
TORRES RIVAS, EDELBERTO
R
RAMOS JIMENEZ, ALFREDO
BOTERO, GIOVANNI
G
GRAMSCI, ANTONIO
CHELMINSKI, VLADIMIR
B
BETANCOURT, NORELIS
ALLEN, WOODY
M
MALDONADO V., PEDRO OSMAN
VARGAS ALVARADO, EDUARDO
MANRIQUE SISO, MANUEL
MOUCHET, CARLOS
B
BIELSA, RAFAEL
HERRERA, ENRIQUE
S
SAVIGNY, FRIEDRICH KARL VON
LARIOS, ROGELIO
C
CRACOGNA, DANTE
DORANTES TAMAYO, LUIS ALFONSO
P
PERDOMO MARQUEZ, ROMULO
FERNANDEZ ALLER, CELIA
A
ALCHOURRON, CARLOS E.
BRAVO AMADO, ARTURO
M
MERRYMAN, JOHN HENRY
ZULETA BRACHO, DEMETRIO
R
ROCHE, CARMEN LUISA
CANNATA, CARLO AUGUSTO
S
SIERRA BRAVO, RESTITUTO
LEVEL OSUNA, BERNARDO
A
ANTEQUERA PARILLI, RICARDO
DESIMONI, LUIS MARIA
C
CATALANO, NICOLA
CONTRERAS NATERA, MIGUEL ANGEL.
S
SAWAF, AYMAN.
ZAVARCE, CARLOS
R
RODRIGUEZ, MIGUEL
VARGAS LLOSA, MARIO
G
GARCIA, JOSEFINA
SERBIN, ANDRES
A
ALVAREZ PAZ, OSWALDO
CUNEO, DARDO
Z
ZULOAGA, NICOMEDES
FERMIN, CLAUDIO
C
CELIS PARRA, BERNARDO
TINOCO, ELIZABETH
P
POLANCO ALCANTARA, TOMAS
SUAREZ, MARIA MATILDE
N
NOGUERA MORA, NEFTALI
ZETTL, HERBERT
P
PELETEIRO VASQUEZ, ISABEL ELENA
CASSAGNE, JUAN CARLOS
S
SCHMITT, CARL
VICENTINI, GLORIA DE
B
BISCARETTI DI RUFFIA, PAOLO
RUIZ, GREGORIO
V
VETHENCOURT VELAZCO, BELKYS
ESCOLA, HECTOR JORGE
G
GRISANTI BELANDRIA, ROSIBEL
MARIENHOFF, MIGUEL
Z
ZAVALA ALARDIN, GONZALO
MORENILLA ALLARD, PABLO
P
PICO I JUNOY, JOAN
MUŅOZ GONZALEZ, YOLANDA
G
GARCIA DE CORTAZAR, FERNANDO
RODRIGUEZ ADRADOS, FRANCISCO
S
SOCORRO AŅEZ, LUIS FELIPE
GOROSTIZA, CARLOS
M
MORENO GOMEZ, LUIS
CHARMEUX, EVELINE
R
RIDLEY, JASPER
ATILIO PUJOL, HECTOR
RAMIREZ VAN DER VELDE, ALEJANDRO
FARBER, MARIO
G
GARCIA, GUSTAVO
HOBBES, THOMAS
T
TOUCHARD, JEAN
MAZA ZAVALA, DOMINGO F.
E
EIROS, MANUEL
EYSENCK, H. J.
H
HELLER, HERMANN
DELGADO OCANDO, JOSE MANUEL
E
ESTEVES, EDNA
BRICEŅO PEROZO, MARIO
L
LUKACS, GEORG
GUSTAFSSON, BO
C
CRAIG ROBERTS, PAUL
BERVIAN, PEDRO ALCINO
CARO FERNANDEZ, ARELLY
URDANETA, ALBERTO
F
FRANCESCHI GONZALEZ, NAPOLEON
RAMIREZ, JESUS ALBERTO
K
KEANE, JOHN
STREET, JOHN
P
PLAZA, FRANCISCO J., DE LA
GONZALEZ GARCIA, JOSE M.
O
ORTIZ, RENATO
ZAHAR, RENATE
F
FLICHY, PATRICE
SANTI, PAOLO
H
HAYTER, TERESA
MERCADO H., SALVADOR
E
ESCARRA MALAVE, HERMANN EDUARDO
FERNANDEZ B., MARIO
B
BOROJOV, BER
SOREL, GEORGES
D
DELPRETTI, EDUARDO
PAINE, THOMAS
F
FONTCUBERTA, MAR DE
HUTTON, WILL
E
ESTRADA, JUAN ANTONIO
FERNANDEZ CASADO, JOSE LUIS
G
GALAN GALAN, SUSANA
LAJUGIE, JOSEPH
L
LUQUE, GUILLERMO
TARRE BRICEŅO, GUSTAVO
V
VILLARROEL, FRANK
ROJAS SARDI, ARMANDO
P
PUIG, JUAN CARLOS
VARELA, ANTONIO
N
NORRIS, WALTER B.
GELATT, H.B.
S
STORY, JOSEPH
MONTOYA, CESAR AUGUSTO
G
GRAMCKO, LUIS ANGEL
MEJIAS, CARLIX DE JESUS
R
RUIZ BLANCO, JUAN ELIEZER
LEON DE VISANI, EUNICE
C
CARBALLO MENA, CESAR AUGUSTO
PLAZAS VEGA, MAURICIO A.
M
MIRABAL, JOSE
AGUIAR GUEVARA, RAFAEL
C
CHIOSSONE, TULIO
GUEDEZ, PEDRO MANUEL
K
KUMMEROW, GERT
MELENDEZ MELENDEZ, LILA
D
DIAZ LYNCH, FELIX C.
LISZT, FRANZ VON
C
CARRARA, FRANCESCO
ODAN, JOHN
P
PIERRE A., OSCAR R.
ENRIQUEZ, MIGUEL ANTONIO
E
EVANS MARQUEZ, RONALD
SEHWERERT FERRER, ARNALDO
W
WRIGHT, CHARLES R.B.
LAMBETH, EDMUND B.
M
MEILIJ DE ROMERO, GABRIELA
ALVARAY, NATHALIE
E
ECHANDIA, REYES
CARRERA, LUDUVINA
Y
YRURETA, GLADYS
CAMARGO HERNANDEZ, CESAR
V
VELASQUEZ VELASQUEZ, FERNANDO
LORENCES, VALENTIN H.
P
PAINE, ROBERTO
BIRKBECK, CHRISTOPHER
S
SOLER, SEBASTIAN
OLBRICH, GUDRUN
C
COVIELLO, NICOLAS
MILLE MILLE, GERARDO
R
RUEDA, ANIBAL JOSE
FERNANDEZ CLERIGO, LUIS
M
MORO ALMARAZ, MARIA JESUS
BACHOFEN, JOHANN JAKOB
G
GARCIA MURCIA, JOAQUIN
SCHELER, MAX
T
TORTOLERO DE SALAZAR, FLOR
FADUL, LEOPOLDO ELIAS
M
MARTIN BALLESTERO, LUIS
RANGEL CHARLES, JUAN A.
L
LEPAGE, HENRI
HADDAD S. JEAN CH.
V
VILLAROEL RION, PEDRO
PARILLI ARAUJO, OSWALDO
G
GARRIGUES, JOAQUIN
ALVAREZ, GUILLERMINA
R
RODRIGUEZ RODRIGUEZ, JOAQUIN
PEREZ, NESTOR LUIS
T
TINOCO G., ALEJANDRO
DUQUE SANCHEZ, JOSE ROMAN
L
LOZANO MARQUEZ, HUMBERTO BELLO
ARROYO TALAVERA, EDUARDO
M
MONTIEL SOSA, JUVENTINO
ESCOVAR LEON, RAMON
G
GAVIRIA, ELENA
LEFEBVRE, HENRI
P
PORTANTIERO, JUAN CARLOS
MCLUHAN, MARSHALL
D
DYSON, A.O.
BASAŅEZ, FEDERICO
P
POPITZ, H.
KAHAL, J.A.
M
MEPHAM, JOHN
JUTKOWITZ
C
CHINOY, ELY
RIBEIRO, LAIR
A
ATTIAS DE CAVALLIN, ADDYS
BONHAM, ALAN
C
CRANSTON, MAURICE
BEST, ROGER J.
P
PHILLIPS, ESTELLE M.
BELL, JUDITH
W
WILLIAMS, JOSEPH M.
BENSHIMOL QUINTANA, LEVY
H
HERNANDEZ
SILICEO AGUILAR, ALFONSO
C
CASARES, JULIO
HORTA MASSANES, JOAQUIN
CAMACHO, JAIME AZULA
LOPEZ MESA, MARCELO J.
CABRERA ROMERO, JESUS EDUARDO
VALERY VASQUEZ, NATALIO
R
ROJAS, JORGE M.
MARIN, JOSE ANGEL
B
BOOHER, DIANNA
BLOVAL LOPEZ, ADOLFO
D
DIETERICH, GENOVEVA
MATTHEWS, JOHN
F
FERNANDEZ GONZALEZ, FRANCISCO JAVIER
GARMENDIA, SALVADOR
M
MACDONALD, JOHN
HOOD, CHRISTOPHER
R
RODRIGUEZ MENA, LUIS
ARRIETA, JOSE IGNANCIO
V
VAUDO GODINA, LILIANA
CORDOVA MONASTERIO, TITO LEON
T
TINEDO F. GLADIS
MAYZ VALLENILLA, ERNESTO.
B
BUNGE, MARIO
GAGNE, ROBERT M.
H
HOCHMAN, HELENA
EVANS, G.R.
HARO TECGLEN, EDUARDO
BAR-HILLEL, Y.
P
PALAZON MESEGUER, ALFONZO
AGUDELO BETANCUR, NODIER
M
MAZIARSKI, J.
PETKOFF, TEODORO
G
GUIA T., MARIA ESTHER
PITTIER SUCRE, EMILIO
R
RUTMAN CISNEROS, ELOY
MAYAUDON, JULIO ELIAS
S
SUAREZ ROLDAN, TOMASZ
FRIEDMAN, NANCY J.
A
AGUIAR, ELOY HUMBERTO
ROMER PIERETTI, MAX
G
GALEDARY, EBERHARD
ESPINOZA PINO, ELSA
M
MORALES DE PEREZ, CARMEN
AZEVEDO, FERNANDO DE
C
CALVO CARRILLA, JOSE LUIS
PAEZ URDANETA, IRASET
R
ROBINSON, W.P.
PERRET GENTIL, CRISTOBAL CORNIELES
C
CRUZ MUNDET, JOSE RAMON
DAKIN, KAREN
G
GABALDON, FRANK
LOPEZ MORALES, HUMBERTO
E
ELLIS, NIGEL
BERNAYS, EDWARD L.
G
GILBERT, DANIEL R.
SEMENIK, RICHARD J.
V
VISO, ANGEL BERNARDO
SCHILLER, HERBERT
W
WALKER LINARES, FRANCISCO
CATHELAT, BERNARD
P
PALMER, HERBERT H.
GONZALEZ MARTIN, JUAN ANTONIO
V
VERDIER H.
PEARSON, JOHN
E
ERICKSON, B. F.
GRAHAM, RON
L
LOTHERT, GUNTER
SOLANO FLETA, LUIS
M
MERCHAN LOPEZ, JUAN
BERALDO, S
O
OLTON, ROY
PLANO, JACK C.
M
MUNGUIA ZATARAIN, IRMA
MUNGUIA ZATARAIN, MARTHA ELENA
B
BEIGBEDER ATIENZA, F.
ROBB, LOUIS A.
P
PEREZ, CARLOTA
DE BONO, EDWARD
T
TOUSSAINT, NADINE
MALIA, MARTIN
M
MELLINGER, DAVID
SMITH, STUART
T
TUDOR, CATRIONA
GOMBRICH, E. H.
K
KORNBLITH, MIRIAM
CABALLERO, MANUEL
A
ACOSTA SAIGNES, MIGUEL
PIERRE, JOSE
G
GREGORATTI, HORACIO
MOURE, JOSE
C
CASSONI, ADRIANA
MAZEAUD, JEAN
G
GRANELL, ELENA
KAHLER, ERICH
GOGOL, NICOLAI
CHEJOV, ANTON
W
WALDO, DWIGHT
TASCA, ANGELO
C
COMISION PRESIDENCIAL PARA LA REFORMA DEL ESTADO
CHOCRON, ISAAC
F
FERNANDEZ ESCALANTE, FERNANDO M.
CARMONA, RAMON
FRIEDMAN, JOSEPH S.
PEREZ TORNERO, J.M.
FURONES, MIGUEL A.
ELLUL, JACQUES
M
MCNALL BURNS, EDWARD
BARBERO, MARIA INES
C
CRESPO, LUIS ALBERTO
PEŅA GUTIERREZ, ISAIAS
B
BANKO, CATALINA
BUSTAMANTE, NORA
M
MARTINEZ GALINDO, ROMAN
ARMAS ALFONZO, ALFREDO
A
AVELLAN DE TAMAYO, NIEVES
ZURDO SAIZ, DAVID
ALEXY, ROBERT
NAGEL, THOMAS
ARTEAGA NAVA, ELISUR
MARTINEZ MORALES, RAFAEL I.
D
DIAZ SOSA, JESUS ENRIQUE
FLORES, CELESTINO
U
UNGREDDA, DOUGLAS
NO POSEE
H
HUMBERT, JULES
DAVILA FERNANDEZ, MARIO A.
HEMINGWAY, ERNEST
FREUD, SIGMUND
G
GOMEZ, MARBELIS
CUENCA DE RAMIREZ, NELLY
L
LAU C., LINMEY MARIA
ABI-HASSAN, NELSA P.
M
MATHEUS, LUISANA
NAZOA, AQUILES
E
ENCINAS MARTIN, JULIO
GALEANO GIL, GERMAN
C
CAMACHO, ROSARIO
AUZIAS, JEAN-MARIE
V
VARSAVSKY, CARLOS M.
FREEMAN, DYSON
M
MALAVE, JOSE
LIPSET, SEYMOUR MARTIN
F
FAUNDEZ LEDEZMA, HECTOR
CHOMSKY, NOAM
R
RABBATH, EDMUNDO
MAUROIS, ANDRE
B
BLANCO FOMBONA, R.
CORNEJO, ANTONIO
M
MUJICA, MARIA
ARIAS, FRANK
B
BERRIOS, NATHALY
SEGURA, KARLA
A
ALVARADO, OLMAR
BORGES, JORGE LUIS
M
MANDEL, ERNEST
YUTANG, LIN
R
RUIZ GARCIA, ENRIQUE
ZEHREN, ERIC
J
JIMENEZ, ROBERTO
MCAVOY, T. T.
G
GALBRAITH, JOHN KENNETH
CAMARA, HELDER
F
FREYER, HANS
ALLERBECK, KLAUS
A
ABERCROMBIE, NICHOLAS
CORTS GRAU, JOSE
B
BAUDRILLARD, JEAN
CHAUCHARD, PAUL
R
RONDON DE SANSO, HILDEGARD
MICHELS, ROBERT
H
HILTON, R.M.
QUIROS CORRADI, ALBERTO
R
RODRIGUEZ MORALES, ALEJANDRO J.
DUPUY, JEAN PIERRE
L
LOPEZ VENERONI, FELIPE
OJA, DAN
G
GONZALEZ REQUENA, JESUS
MORIN, VIOLETTE
P
PUENTE, SOLEDAD
MEDRANO, ADELA
M
MARQUEZ, KERLY
MANZI, WALESKA
A
AZCARATE, LUIS
LUCENA, ANA LUCRECIA
S
SAMUEL, MARISABEL
CUPIDO, ELYNES
D
DABOIN, JUAN CARLOS
CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE
C
CARDOZO, LUBIO
ROSENTAL, M. M.
G
GONZALEZ, RAFAEL
SORMAN, GUY
M
MASON, EDGARD
COON, DENNIS
Y
YAGOSESKY, RENNY
SAVATER, FERNANDO
A
ARIAS, FIDIAS G.
BONNEMAISON WINKEL- JOHAM, JOSE LUIS
R
RUIZ, WILMER DE JESUS
AMESTOY, ALFREDO
C
CORDOVA CLAURE, TED
ALCALA, GILBERTO
F
FAGOAGA, CONCHA
TAUFIC, CAMILO
R
REYES, GERARDO
VIDAL, DAVID
C
CESAREO, GIOVANNI
SHERWOOD, HUGH C.
B
BENEYTO, JUAN
GUTIERREZ PALACIO, JUAN
G
GONZALEZ, LUIS
RODRIGUEZ PATIŅO, JOEL
R
RABER, MERRIL F.
PARDO, JOSE LUIS
F
FLUGEL, J.C.
CONILL, JESUS
B
BLANCK, GUILLERMO
HORRIE, CHRIS
L
LOPEZ, ANA LUISA
PIERCE, ROBERT N.
S
SHAW, PAULINE
MENGER, CARL
W
WALKER, MELISSA.
RODRIGUEZ CHIRILLO, EDUARDO J.
V
VIRTUOSO, JOSE
REYNA, JOSE ANTONIO
A
ARMELLADA, FRAY CESAREO DE
EXPOSITO MOLINA, REYNA
ARCHILA CRUZ, VANESSA
KAERA, RESSI
O
OMURKULOV, KADIR
KUBLITSKI, GUEORGUI
F
FRIEDRICHS, ROBERT
JAGUARIBE, HELIO
FICHTER, JOSEPH
FREUND, JULIEN
B
BROWN, FORTUNATO
MOSER, C. A.
G
GIDDENS, ANTHONY
VARGAS, IRAIDA
M
MOYA, CARLOS
PASQUALI, ANTONIO
A
ABELLAN, JOSE LUIS
GUTIERREZ, ANA TERESA
G
GOMEZ CALCAŅO, LUIS
MONTANER, PEDRO
L
LEON, SARCOS
ALVARADO, LISANDRO
C
CERVANTES DE COLLADO, CRISTINA
URBANEJA, DIEGO BAUTISTA
A
ARRIETA ALVAREZ, JOSE IGNACION
MICHEO, ALBERTO
I
IRANZO, CONSUELO
ORTIZ F., EDUARDO JOSE
L
LIZARAZO ARIAS, DIEGO
RIGHTER, ROSEMARY
M
MARTIN BARBERO, JESUS
AGEE, WARREN
G
GOMEZ MONT, CARMEN
GARCIA SILBERMAN, SARAH
GIL GUZMAN, ROSAMELIA
ANCA GARCIA, ASUNCION
C
CAPEL, HORACIO
BACHRACH, PETER
M
MILIBAND, RALPH
GOMEZ SANDOVAL, FERNANDO
G
GARCIA CALVO, AGUSTIN
LOPEZ DE LA VIEJA, MARIA TERESA
N
NJAIM, HUMBERTO
CERESOLE, NORBERTO
S
SZINETAR GABALDON, MIGUEL
PALAZZO, JOSE LUIS
B
BERGALLI, ROBERTO
OJEDA AVILES, ANTONIO
S
SOSA RODRIGUEZ, RAUL
PARIS, ROBERT
V
VERGES, JOAQUIM
RICHTER, JACQUELINE
G
GARRIDO, JAVIER
GANUZA, ENRIQUE
I
IZAGUIRRE, RODOLFO
TERAN, ANA ENRIQUETA
B
BOZA, GUILLERMO
BIANCHI, GIOVANNI
S
SALVI, RENZO
CORDOVA, ARMANDO
M
MAC IVER, ROBERT M.
TESSITORE, FULVIO
MACHADO M., JESUS E.
MOSQUERA CHAMAT, MERLYS
J
JIMENEZ PERAZA, JESUS A.
FEBRES, LAURA
M
MONTESINOS AGUERO, F.
OCHOA GONZALEZ, OSCAR
T
TUNNERMANN B., CARLOS.
HERNANDEZ, JOSE RAFAEL
L
LONGA SOSA, JORGE
ANZOLA LOZADA, GUSTAVO ADOLFO
J
JAŅEZ BARRIO, TARSICIO
HERNANDEZ MARIN, RAFAEL
H
HOERSTER, NORBERT
LEVI, EDWARD H.
G
GONZALEZ, MANUEL
COULANGES, FUSTEL DE
N
NARANJO MESA, VLADIMIRO
BLISCHENKO, IGOR
P
PIOMBO, HORACIO DANIEL
BROTONS, ANTONIO REMIRO
R
ROUSSEAU, CHARLES
CASTAŅEDA, JORGE
T
TROCONIS, IRIS G. DE
MOHEDANO, JOSE MARIA
C
CANO BAZAGA, ELENA
MOUCHET CASAS, ANGEL.
V
VICIANO PASTOR, ROBERTO.
ESSENFELD, SENTA
VILLASMIL ATENCIO, NELSON.
TORRES, GERVER.
O
OTTAWAY, A. K. C.
VASQUEZ MONTALBAN, MANUEL
D
DUQUE, ANA HILDA
MUŅOZ SABATE, LUIS
P
PALOMO VADILLO, MARIA TERESA
MCGINNISS, JOE
B
BARREIRO, JULIO
GABALDON MARQUEZ, JOAQUIN
BAPTISTA, ASDRUBAL
VILLEGAS, HECTOR B.
R
RIVAS FRANCO, HUGO
OCAMPO RAMIREZ, NOEL
E
ESCARRA MALAVE, CARLOS MIGUEL
MADUEŅO, RAUL
F
FERNANDEZ, TOMAS RAMON
ENTRENA CUESTA, RAFAEL
G
GELMAN, JUAN
MUŅOZ HIDALGO, MANUEL
P
PATTERSON, RICHARD
LUNA CASTILLO, ANTONIO
L
LOAIZA MOYETONES, CESAR AUGUSTO
YOUNES MORENO, DIEGO
O
ORTIZ, JOSE RAMON
GOODE, WILLIAM J.
K
KOTTER, JOHN.
KERSHAW, IAN
C
CHATELET, FRANCOIS
ARISMENDI HERRERA, LUIS
G
GIMENO ULLASTRES, JUAN A.
RUIZ-HUERTA CARBONELL, JESUS
Q
QUINTAS ALONSO, GUILLERMO
COLLETTI, LUCIO
L
LANGE, OSKAR
ANSART, PIERRE
M
MENSHIKOV, STANISLAV
D´ALESSANDRO, DAVID
T
TORREALBA Z., FREDDY
YEPEZ, TRINO
G
GUDIŅO PELAYO, JOSE DE JESUS
GILBERT, PAUL
V
VALDES COSTA, RAMON
LINZ, JUAN J.
B
BLANCO VALDES, ROBERTO L.
ELGUERO, JOSE MARIA
R
REDRADO, MARTIN
GONZALEZ OCHOA, JOSE MARIA
H
HERNANDEZ, CARLOS RAUL
BOBBIO, NORBERTO
V
VIDAL, JAVIER
STERNBERG, FRITZ
D
DANIELS H., ELIAS R.
PIZZORNO, A.
J
JULIEN, CLAUDE
GUTIERREZ, MARIA CRISTINA
M
MENDEZ MORA, PEDRO J.
BULTMANN, INGO
H
HAGEMAN, ALICE L.
WANLOXTEN, GUSTAVO
S
SAGRERA, MARTIN
PARRA ARANGUREN, GONZALO
L
LOPEZ IBOR, J.J.
QUEVEDO, FRANCISCO DE
P
PARRA, JESUS ANGEL
MANZO NUŅEZ, JESUS
G
GARCIA FERNANDEZ, MARIA ROSA
LITTELL, ROBERT
M
MARTIN SANCHEZ, ANGEL
BERELSON GAUDET, LAZARSFELD
S
SEIJAS Z., FELIX L
KELLER, ALFREDO
D
DOMENACH, JEAN MARIE
MERLE, MARCEL
DEL ARENAL, CELESTINO
GORDON ORDAS, FELIX
G
GUADERRAMA H., MARITZA
DRUDIS, ANTONIO
R
RODRIGUEZ ESTRADA, MAURO
RODRIGUEZ FRENANDEZ, MARIA JOSE
C
CASCAJO CASTRO, JOSE L.
CORONADO, MARIANO
K
KENT, JAMES
HERNANDEZ B., CESAR J.
G
GIRON RAMIREZ, SIEBEL
RUIZ MONTERO, JOSE FELIX
M
MARTINEZ DE SOUSA, JOSE
VILLARROEL R., FRANCISCO A.
R
RUNES, DAGOBERT D.
FRANCOIS, ROBERT
G
GONZALEZ BERTI, LUIS
QUIJADA, RAMON
S
SORIA, MANUEL
DE AZPEITIA, SANCHO
SGAMBATTI, SONIA
BELLO RENGIFO, CARLOS SIMON
O
OROZCO PARDO, GUILLERMO
CANO RICO, JOSE RAMON
C
COUTURE, EDUARDO J.
AREVALO VILLAMIZAR, ROQUEFELIX
B
BAXTER, R.E.
HOGG, JAMES
G
GONZALEZ-HABA GUISADO, VICENTE MARIA
MARQUEZ AŅEZ, LEOPOLDO
GRASS, GÜNTER
ARENAS, ZAMAWA
A
ANTOLISEI, FRANCESCO
FERNANDEZ, FERNANDO M.
G
GONZALES OROPEZA, HERMANN
LUCAS, GERARDO
H
HIRSCHBERGER, JOHANNES
VENTURINI V., ALI JOSE
C
CAPITANT, H.
MARTINEZ DE AGUIRRE Y ALDAZ, CARLOS
M
MELICH ORSINI, JOSE
MAZEAUD, HENRI
V
VELAZQUEZ, GUAROA
DE CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL
S
STANTON, WILLIAM J.
LAFEE, OSWALDO
B
BECERRA TORO, RODRIGO
SANCHEZ DE PEREZ, GADRA
C
CABANILLAS SANCHEZ, ANTONIO
AGOGLIA, MARIA M.
D
DIAZ MORALES, SANTOS NICOLAS
DAMICO, SILVIO
K
KIRIAKIDIS LONGHI, JOSRGE C.
NISSEN, RICARDO A.
C
CERTAD, LEONARDO
LISOPRAWSKI, SILVIO V.
F
FERRER, FRANCISCO A.M.
ACEDO MENDOZA, MANUEL
P
PALLARES, EDUARDO
CRISTOBAL MONTES, ANGEL
H
HIRSCH BATIST, MOISES
SOL MUNTAŅOLA, MARIO A.
C
CARIBAS, ALEJANDRO
ESQUEDA TORRES, PAUL
M
MOGOLLON ROJAS, IVOR D ALBANO
MACERO BELTRAN, GERMAN
A
ARRIETA CUEVAS, RAUL
GEBHARDT, M.
D
DIEZ PICAZO, LUIS
LASARTE, CARLOS
L
LOPEZ FACAL, RAMON
MUNCH GALINDO, LOURDES
H
HELD, GILBERT
ABREU BURELLI, ALIRIO
S
SERRES, MICHEL
MONTERO, SANTIAGO
H
HUICI, CARMEN
PRATO BARBOSA, NELSON
S
SLUZKI, CARLOS E.
MASOTTA, OSCAR
T
TODOROV, TZVETAN
MATTELART, A.
M
MATTELART, M.
POL, ENRIC
O
O´SULLIVAN-RYAN, JEREMIAH
BURGER, ROBERT E.
S
SARAMAGO
ZULETA
A
APEZECHEA, HECTOR
ASHWORTH, MARIA CRISTINA
S
SALAS DE TORRES, DOLORES
CHAPMAN, ELWOOD N.
I
IRIGOYEN TROCONIS, MARTHA PATRICIA
RAMOS BOSSINI, FRANCISCO
L
LARRECHE, JEAN-CLAUDE
ORNA, ELISABETH
C
COLOMB, GREGORY G.
LOPEZ CORDON CORTEZO, MARIA VICTORIA
G
GOIZUETA
KORODY TAGLIAFERRO, JUAN ESTEBAN
O
ORTIZ, LUIS DANIEL
MONTEIRO DA ROCHA, JOSE A.
P
PRIETO, FLORENCIO
LEPERVANCHE PARPARCEN, R.
PRIETO, JOSE RAFAEL
VESCOVI, ENRIQUE
N
NORRIS, CHRISTOPHER.
FEI ZI, HAN.
F
FLORIAN, EUGENIO
NUŅEZ ARISTIMUŅO, JOSE S.
G
GOMEZ URDAŅEZ, CARMEN
GARCIA VELUTINI, GERMAN
P
POCATERRA, JOSE RAFAEL
LORCA NAVARRETE, ANTONIO MARIA
PICON SALAS, MARIANO
PEEL, MALCOLM
S
SANCHEZ, BLANCA
SENABRE, RICARDO
H
HILLS, KEN
HERNANDEZ, JOSE IGNACIO
M
MARTINEZ ZUŅIGA, L.
MOROS RODRIGUEZ, GILBERTO
C
CARRERA RAYA, FRANCISCO JOSE
YOUNG, JOCK
A
ANIYAR DE CASTRO, LOLA
LOPEZ REY, MANUEL
E
ELBERT, CARLOS ALBERTO
BARRAGAN, JULIA
F
FERNANDEZ COLLADO, CARLOS
RICART, JOAN E.
M
MONTANER, CARLOS ALBERTO
LOPEZ MAYA, MARGARITA
F
FAJARDO H., ANGEL R.
BRAVO, FRANCISCO.
D
DINU, GARBER
TONDL, L.
A
ANGELES, ERNESTO
ANDUEZA, JOSE GUILLERMO
M
MENDOZA GOMEZ, RUTILIO
MARIMON, FEDERICO
O
OSSORIO, ANGEL
GUERRA IŅIGUEZ, DANIEL
S
STILERMAN, MARTA
BOURDIEN, PIERRE
U
URDANETA FONTIVEROS, ENRIQUE
IRAGORRI DIEZ, BENJAMIN
L
LLOSA VARGAS, ALVARO
BARBERO, MARINO
Q
QUINTERO P., JESUS RAMON
HARDINGHAUS, NICOLAS H.
S
STONER, JAMES A. F.
JAFFE, DENNIS T.
T
TOZZINI, CARLOS A.
LAZARO CARRETER, FERNANDO
C
CORREA CALDERON, EVARISTO
PALACIOS SIERRA, MARGARITA
D
DE LEON, FRAY LUIS
NARANJO HERNANDEZ, MIGUEL
P
PEI, MARIO
ARNALDI, PIERO
M
MARTIN, WILLIAM B.
DIAZ, MATALOBOS ANGEL
MULLER BROCKMANN, JOSEF
BREWSTER, A. JUDSON
MARTINEZ TERRERO, JOSE
FRITZ HAUG, WOLFANG
B
BARKER, JOEL ARTHUR
SAMPER GNECCO, ANDRES
R
REVILLA, FEDERICO
DIEZ DE CASTRO, ENRIQUE CARLOS
N
NACHER, ENRIQUE
HENNINGES, HEINER
A
AUGUSTE, PIERRE
MACRIS, J.
R
RIVERO, MANUEL RAFAEL
GOMEZ LARA, CIPRIANO
P
PEREZ PEREZ, SONIA
GARAY, MIREN
D
DURAN, CARLOS
HUGHES, JOHN A.
P
POWELL, G.B.
GORDON, MILTON M.
S
SONNTAG, HEIZ RUDOLF
POST, PATREA
W
WILFORD, RICK
KISHLANSKY, MARK A.
T
THERBORM, GORAN
JAVORSEK, JOSE
P
PETZOLDT, FANIA
LEDESMA, ABEL
M
MÜCKENBERGER, ULRICH
PONCE, ANIBAL
S
SVANSTROM, RAGNAR
HARNECKER, MARTA
M
MAZEAUD, LEON
GARAWAY, DAVID
MALPICA, CLAUDIA
TYLCZCAK, LYNN
G
GRACIAN, BALTASAR
BUENO ALVAREZ, JOSE ALBERTO
S
SARMIENTO GARCIA, JORGE H.
BECK, CARL
M
MARTINEZ DE BADRA, ELISA
CABEZON, LUIS A.
C
COOK, HARVEY R.
ZAMBRANO, MARIA
S
SALCEDO BASTARDO, J.L.
QUINTERO, INES
SEQUERA, ARMANDO JOSE
PARDO, ISAAC J.
P
PONCE, MARIANELA
DWORKIN, RONALD
S
SHAPIRO, IAN
SCANLON, T.M.
SANDEL, MICHAEL J.
BAQUEIRO ROJAS, EDGARD
T
TRIGUEROS GAISMAN, LAURA
GARZA DE FLORES, ROSA MARIA
V
VARIOS AUTORES
VENEZUELA MINISTERIO PUBLICO
B
BOULTON, MARIA TERESA
PEREZ, NEYSA
Y
YUNES C., ANGEL A.
PUIGBO RONSO, JUAN JOSE
G
GALLEGOS, ROMULO
PETZOLD-PERNIA, HERMANN
B
BOEDO CURRAS, MANUEL
ARCE OLIVA, ERNESTO
M
MATTHEWS, DONALD.
HEIDEGGER, MARTIN
C
CAMUS, ALBERT
BALL M., CARLOS A.
H
HUNG VAILLANT, FRANCISCO
OSBORN, REUBEN
M
MEREJKOVSKY, DIMITRI
OVALLES, TERESA
MAHERZI, LOTFI
MACGOWAN, KENNETH
A
ANDUEZA C., LAURA
SEVILLA FLORES, CARLOS
D
DIAZ, JANET
ALBORNOZ B., VERONICA D.
S
SCHLEMMER, ROCHARD M.
ALTUVE GODOY, JOSE GERMAN
P
PIAGET, JEAN
ORTEGA Y GASSET, JOSE
PLEJANOV, YURI
LAING, R. D.
M
MALLEY, F. O.
CALVANI DE RIVERO, MARIA
MARTINEZ, AGUSTIN
PATERNOT, JACQUES
K
KAHN, ROBERT L.
MERTON, ROBERT K.
F
FINCH, LLOYD
GIBSON, QUENTIN
C
COSTA PINTO, L. A.
PEREZ SARMIENTO, ERIC LORENZO
S
SWEEZY, PAUL M.
ACOSTA FALCON, HERNAN ENRIQUE
G
GIMENEZ ANZOLA, HERNAN
FIGUEROA LUGO, DIOGENES
B
BETANCOURT, KEILA
ARGYLE, MICHAEL
S
SELLTIZ, C.
BRUNETTA, GIAN PIERO
C
CAPARROS LERA, JOSE M
HILLIARD, ROBERT L.
CARLIZIA, C.
CORTINA, ALFREDO
F
FERNANDEZ, EDGAR
ESCALANTE RAMIREZ, HECTOR
S
STEPHEN, COBB
BARRANCO, CARLOS
D
DANTE, ALIGHIERI
MARTINEZ TORRES, CAROLINA
B
BAZAN, LUIS
GUEVARA, CESAR
F
FERNANDEZ, MARIA E.
CASTAŅEDA, FRANCYS
T
TORRES, YAELIS
MELENDEZ, FREDERICK
N
NUNEZ DIAS, MANUEL
ARON, RAYMOND
M
MUŅOS TEBAR, JESUS
JAMES, WILLIAM
MARTINO, ANTONIO
DOMJAN, MICHAEL
S
SIMONETTI, FRANCO
BARAN, PAUL
G
GARCIA DEL CASTILLO, JULIAN
SARTORI, GIOVANNI
W
WEFFE H., CARLOS E.
HURTADO OLIVERO, AGUSTIN
B
BENITO, ANGEL
CONDE, MIGUEL
M
MATEO. ROSARIO DE
TOSTADO SPAN, VERONICA
C
CONDRY, JOHN
MARTINEZ ALBERTOS, JOSE LUIS
R
RIVADENEIRA PRADA, RAUL
PIEDRAHITA TORO, MANUEL
O
ORELLANA, FULGENCIO
MATEU, MANUEL
D
DROMI, JOSE ROBERTO
CHAVES, NORBERTO
P
PONTI, VALERY
IZUZQUIZA, IGNACIO
M
MARDONES, J.M.
AJDUKIEWICZ, KAZIMIERZ
S
SHAFFER, DAVID R.
GONZALEZ REY, FERNANDO LUIS
H
HAACK, SUSAN
FRANCH, JOSE ALCINA
D
DANCE, FRANK E.X.
WIMMER, ROGER
M
MORAGAS SPA, MIQUEL
REYES, ROMAN
F
FALCON MARTINEZ, CONSTANTINO
ZORGBIBE, CHARLES
A
AKEHURST, MICHAEL
TAMAMES, RAMON
C
CAMERON, RONDO
ANGELERI, SANDRA
K
KRUEGER, ANNE O.
FERRAIUOLO, PERUCCI
G
GUTIERREZ, INGRID
DIAZ REVORIO, FRANCISCO JAVIER
D
DOVAL, GREGORIO
REDWOOD, STEPHEN.
B
BELLO, ANDRES
GONZALEZ GALLEGO, AGUSTIN
N
NARANJO OSTTY, CESAR
NAVARRO GUERE, HECTOR IVAN
M
MYERS, ALLEN
BIROU, A.
B
BRUYN, SEVERYN
CANTOR, NORMAN F.
K
KLAPP, ORRIN E.
HALL, J. H.
G
GONZALEZ CASANOVA, PABLO
GOODE, WILLIAM
M
MONTAGU, ASHLEY
NAIM, MOISES
C
CASTRO, GREGORIO ANTONIO
RODRIGUEZ, JESUS E.
CARVALLO, GASTON
GERMANI, GINO
R
RECIO, MARINO
MARTENS, JUAN CLAUDIO
K
KELLER, SUZANNE
CASTELLS, MANUEL
A
AGUIRRE BAZTAN, ANGEL
JURADO TORO, BERNARDO.
R
RODRIGUEZ ROJAS, PEDRO
MANZANO, OSMEL
G
GONZALEZ FABRE, RAUL
MAGO, LUIS BELTRAN
GIULIANI, FERNANDO
VAZQUEZ MONTALBAN, MANUEL
V
VERON, ELISEO
LARSEN, E.
B
BAGGALEY, JON P.
OROZCO GOMEZ, GUILLERMO
A
AULT, PHILLIP
GIMENEZ, LULU
R
REESE, STEPHEN D.
GETINO, OCTAVIO
L
LOPEZ ORTEGA, ANTONIO
ZAPATA, CARLOS JUAN
C
CAŅEQUE, CARLOS
HOBHOUSE, L.T.
S
SUCRE FIGARELLA, JOSE FRANCISCO
MENA SEGARRA, CELIAR ENRIQUE
A
ALVIAREZ, RUBEN DARIO
SENES MONTILLA, CARMEN
R
REYES S., ANTONIO
SINGER, PETER
C
COLLIARD, JEAN CLAUDE
SALCEDO MEGALES, DAMIAN
O
ORTEGA L., OSWALDO
QUIROZ PERALTA, CESAR
K
KUKUSHKIN, YU
RATEB, AICHA
B
BAQUER, MIGUEL ALONSO
OPI, JUAN MANUEL.
D
DE LA PARRA, TERESA
PADUA, JORGE
P
PETERSEN, WILLIAM
PACKARD, VANCE
U
URZUA, RAUL
CRUELLS, MANUEL
M
MITCHELL, BRUCE
GIORDANI C., JORGE A.
N
NOVOA MONREAL, EDUARDO
HERNANDEZ ALVAREZ, OSCAR
P
PARSONS, ROBERT A.
RODNER S., JAMES OTIS
F
FRANCES, ANTONIO
FARRINGTON, BENJAMIN
S
SUBIRATS, JOAN
CORONEL, CARIALI
R
ROMERO, MARIA ANGELICA
YANES, FRANCISCO JAVIER
V
VALDEZ ARRAYO, ELI RAMON
GONZALEZ FERNANDEZ, ARQUIMEDES ENRIQUE
H
HUICI, SATURNO HECTOR
MARCANO SALAZAR, LUIS MANUEL
S
SANCHEZ DEL RIO, CARLOS
FROSINI, VITTORIO
B
BALLESTEROS, JESUS
FERNANDEZ, EUSEBIO
V
VIGO, RODOLFO LUIS
PETIT, EUGENE
R
RODRIGUEZ CARRION, ALEJANDRO
SORENSEN, MAX
V
VARELA QUIROS, LUIS A.
NIESCHULZ, ELKE
E
ESPINOZA PRIETO, ANTONIO.
ALET, JOSEP.
A
AVILA, FERNANDO.
COOPER, ROBERT K.
M
MATURANA, HUMBERTO
GARCIA UCEDA, MARIOLA
A
AGUILAR NAVARRO, MARIANO
MORAN, FRANCISCO
R
RAFFALLI ARISMENDI, JUAN M.
MENDOZA TROCONIS, JOSE RAFAEL
A
ARAUJO, JESUS
RIVAS BELANDRIA, JOSE JUAN
D
DIX, ROBERT H.
PINOCHET UGARTE, AUGUSTO
C
CAMPORA, HECTOR J.
KESSELMAN, RICARDO
B
BERNARDO NUŅEZ, ENRIQUE
SALAMANCA, LUIS
C
COSTA, IOAN
GONZALEZ ALONSO, CARLOS
G
GLENNON, MICHAEL J.
CLOUGH, EDWIN
B
BOLIVAR, SIMON
LASSALLE, FERDINAND
L
LIONS, MONIQUE
ARVELO VILLAMIZAR, ROQUEFELIX
A
ALONSO IBAŅEZ, MARIA DEL ROSARIO
MULINO, MARIA CONCEPCION
M
MEIER E., HENRIQUE
SANTOJA, GONZALO
C
CARRILLO ARTILES, CARLOS LUIS
ASIMOV, MOHAMED
T
TIRADO OQUENDO, GASTON
BASTENIER, MIGUEL ANGEL
P
PEREZ, PEDRO RAFAEL
SILICEO FERNANDEZ, FERNANDO
S
SABINE, GEORGE H.
DUVERGER, MAURICE
G
GOLDSMITH, M. M.
OLASO J., LUIS MARIA
M
MORTON, A. L.
RATTO CIARLO, JOSE
N
NOMAD, MAX
KNIAZEBA, L.
L
LA ROCHE, HUMBERTO J.
RODRIGUEZ, LUIS ALBERTO
B
BONNICI, PETER
PROUD, LINDA
C
CORDERO PERAZA, FELIX
ESCALANTE, RAMON A.
B
BAKUNIN, MIJAIL
ALCINA FRANCH, JOSE
BLANCO BARRIOS, PATRICIA
KUSCHEL, KARL-JOSEF
A
ARNAUD, GERALD
ZARAGOZA, GONZALO
AGUILAR M., ALONSO
BOORSTIN, DANIEL J.
G
GUERRA G., LUIS BELTRAN
SOMARY, FELIX
F
FRIEDRICH, CARL JOACHIM
SCHLEIFER, JAMES T.
D
DOWNS, ANTHONY
GOŅI, JOSE
C
CASTRO, FIDEL
BUGAIEV
A
ALBARRAN TORRES, ELOY
CRUZ, JOSE
B
BOLIVAR, ADRIANA
CORTAZAR, JULIO
G
GONZALEZ G., ANGEL E.
SIN AUTOR
A
ATTALI, JACQUES
COTTERET, JEAN MARIE
P
PAREKH, BHIKHU
GIL, FEDERICO G.
T
THORNTON, VIRDEN J.
HAURIOU, MAURICE
R
RUIZ DEL CASTILLO, CARLOS
PEPPER JR., WILLIAN M.
V
VIŅOLY, A. Y J.
ALCALA DE ARMAS, ELEAZAR
F
FELICE CASTILLO, CARLOS
NUŅEZ ALCANTARA, EDGAR DARIO
G
GIUGNI, HUMBERTO
FRIAS CABALLERO, JORGE
N
NUŅEZ, RICARDO C.
LEJARZA A., JACQUELINE
G
GRACIA SUAREZ, CARMELO DE
MASCETTI, GIOVANNA
L
LYLE, JACK
DE LA TORRE Z., FRANCISCO
B
BANNOCK, GRAHAM
REES, RAY
G
GOMEZ REDONDO, FERNANDO
GARCIA MORILLO, J.
K
KINNEAR, THOMAS C.
TAYLOR, JAMES R.
M
MAPELLI CAFFARENA, BORJA
BACIGALUPO, ENRIQUE
W
WHITE, GORDON
DIAZ CHACON, FREDDY JOSE
D
DE LOS REYES, DAVID
ANGULO ARIZA, F.S.
V
VILLAMIZAR GUERRERO, JORGE
PRIETO SILVA, ENRIQUE
R
ROCCO, ARTURO
GUERRERO QUINTERO, GILBERTO
G
GUI MORI, TOMAS
CASTRO CORTIŅAS, IGNACIO
P
PIŅA LOAIZA, RAFAEL
PEREZ LINAREZ, RAMON
R
RAMIREZ, WALTER R.
CHAVEZ FRIAS, HUGO
M
MONTESINOS CAMEJO, RAMIRO
JARQUE, GRABIEL DARIO
H
HEREDIA ANGULO, CIPRIANO
DAIEN, SAMUEL
P
PEŅA, CARLOS ENRIQUE
VELANDRIA, HAIDEE
C
CALDERON, LIANA
SALAS, JULIO C.
E
EBERSOLE, SAMUEL E.
COLIN, AMBROSIO
P
PIZANI, RAFAEL
BENSADON, NEY
B
BARRIOS, SONIA
SAINZ MUŅOZ, CARLOS
M
MARIN ECHEVERRIA, ANTONIO RAMON
MEJIA ALTAMIRANO, JOSE
R
ROBINSON, J.F.
BEARDS, P.H.
B
BELUCHE RINCON, IRIS
HARTING, HERMES
R
RIERA ZUBILLAGA, ANSELMO
JACIR H., MIGUEL
M
MONTEMAYOR, JUAN FRANCISCO
RAMIREZ, RAUL
D
DE LA RUA, FERNANDO
MANTERO, OSVALDO
K
KAPUSCINSKI, RYSZARD
ESTANY, A.
T
TIBAU, R.
ALBELO MARTIN, L. MA.
M
MOULOUD, NOEL
TOWERS, BERNARD
D
DORAL, JOSE A.
GINER, CARLOS
G
GONZALEZ-SIMANCAS, MARIO
LOCKWOOD, D.
L
LYONS, JOHN
WATZLAWICK, PAUL
Y
YOUNG, K.
FRANCO, ROLANDO
F
FERNANDEZ, INDALECIO
TORIJA DE BENDITO, ANA
V
VARGAS VALENCIA, AURELIA
GLEESON, MARY
G
GROSS, LYNNE S.
BOOTH, WAYNE C.
R
RODRIGUEZ
GONZALEZ URBANEJA, SIMON
M
MARTINEZ VILLASMIL, ANTONIO
LIEBMAN, ENRICO TULLIO
P
PONCE, CARLOS
CARRILLO, MARCOS
D
D AMATO, A.
PORTILLO ALMERON, CARLOS
A
ANDERSON IMBERT, E.
LISCANO, JUAN
O
OROZCO TORRE, ARTURO
RODRIGUEZ GARCIA, JOSE LUIS
C
CORNELL, TIM
GARCIA DE MARMOL LEON, CARMEN
D
DELFINO, MARIA DE LOS ANGELES
PALACIOS, LUIS ENRIQUE
DURANDO, FURIO
CORONEL, CESAR
L
LUBIAN, RAFAEL
GIUDICE FRANCO, MARIO DEL
S
SILVA OTERO, ARISTIDES
DE GRAZIA SUAREZ, CARMELO
SANCHEZ MORON, MIGUEL
SOTILLO BOLIVAR, JESUS
B
BALESTRINI ACUŅA, MIRIAN
SOLOMON, PAUL R.
P
PAZ GONZALEZ, FRANCISCO
ROMERO, MARIA TERESA
D
DOMINGUEZ GUILLEN, MARIA CANDELARIA
LARES MARTINEZ, ELOY
V
VARGAS LLOSA, ALVARO
BADELL BENITEZ, NICOLAS
M
MARTINEZ OLAVARRIA, LEOPOLDO
BRUNI CELLI, MARCO TULIO
B
BURELLI RIVAS, MIGUEL ANGEL
FRANZ K., MAYR
M
MENDEZ V., ELEAZAR
REYES ECHANDIA, ALFONSO
C
COOZ, JOSE JESUS
CORDERO VELASQUEZ, LUIS
H
HOCHVERT, HAL
SALES PEREZ, FRANCISCO DE
M
MEDINA DE VILLARROEL, MERCEDES
ORTA BARBOZA, LUISA
V
VECCHIONACCE I., FRANK E.
GOMEZ SAMPER, HENRY
G
GOMAN, CAROL KINSEY
BLISHAK, SYLVIA ANN
S
SOTO SANCHEZ, OSCAR DAVID
TOCORA, FERNANDO
T
TAMAYO RODRIGUEZ, JOSE LUIS
ESTEVE, J.M.
A
ANDARA DE MORA, DORA MARGARITA
BRUNI CELLI, JOSEFINA
H
HANESIAN, HELEN
MALMBERG, BERTIL
B
BLACK, SAM
BOIRY, PHILIPPE A.
L
LORENTE, JOAQUIN
ZIM, H.
S
SIGAL, SILVIA
MEDVEDEV, VADIM
C
CORRIPIO, FERNANDEZ
VON IHERING, RUDOLF
CRISP, MICHEL G
BRICEŅO LEON, ROBERTO
M
MIRO MIRO, JAIME
CUCULLU, GLORIA
L
LENIN, VLADIMIR
RESTON, JAMES
S
SESIN, DOMINGO JUAN
JAY, RICHARD
B
BETTONICA, LUIS
GOUHIER, HENRI
D
DOMMERGUES, PIERRE
MARCEAU, FELICIEN
A
ALVIAREZ, RUBEN DARIO
MARTINEZ, RUBEN
M
MORALES, FAUSTINO
ZERPA B., JUAN VICENTE
MADDUX, ROBERTB.
BOLMAN, LEE G.
D
DEAL, TERRENCE
STEVENSON, ROBERT LOUIS
P
PACHANO RIVERA, DORIS
PLATON
S
SABORIT, JOSE
CASAS SANTASUSANA, ENRIQUE
A
AYALA, FRANCISCO
ENEL, FRANCOISE
M
MIGNON, PAUL LOUIS
LUCENA SALMORAL, MANUEL
V
VELASQUEZ, RAMON J.
PAREDES, PEDRO PABLO
VADELL, JUAN VICENTE
TOSTA, VIRGILIO
A
AGUILAR GUEVARA, RAFAEL
WITZEL, MORGEN
T
TORRES, ANTONIO
GARCIA Y GARCIA, RICARDO
R
RIDDALL, J. G.
GARZON VALDES, ERNESTO
C
CASOLUENGO MENDEZ, RENE
CASTILLO RUIZ, RAFAEL B.
M
MENDONCA, DANIEL
ACUŅA CEDEŅO, AMADO
G
GOMEZ, IVAN
MENDEZ DE REQUENA, TAHIO
P
PIZANI AZPURUA, VICTOR
CANTAVELLA, JUAN
O
ORIONE, JULIO
MORALES PAUL, ISIDRO
A
AMADO, LUCY
BRICEŅO IRAGORRY, MARIO
U
UNIVERSIDAD CENTRAL DE VENEZUELA
MIRANDA, FRANCISCO DE
L
LUZARDO G., MARIA DANIELA
ALVAREZ, MARCOS
G
GARRIDO, MARIA E.
AGUILAR V., RUBEN
P
PEREZ M., LUIS ALBERTO
BARRIOS, MIRLEN
C
CHRISTIE, AGATHA
TEICHMAN , JENNY
J
JACOBSEN, T.
FOULQUIE, PAUL
H
HAYEK, FRIEDRICH A.
ALKER, HAYWARD R.
A
ARMSTRONG, GARY
ESCARRA, MARIA E.
E
ESCALONA, JESUS ANTONIO
MOLEIRO P. RODOLFO
Q
QUERALES, RAMON
GARCIA, ALI RAFAEL
R
REGOUBY, CHRISTIAN
SOMAVIA, JUAN
C
CORTES COTO, RONALD
CAFFERATA NORES, JOSE I.
U
UNAMUNO, MIGUEL DE
ALVAREZ, MARIELBA
C
CANTANDO BANCALE, CARMEN
SANQUIS, JULIO
M
MELENDEZ, ADNNY
RIOFRIO PAREDES, ROCIO DEL MAR
D
DEL BUFALO, ENZO
DE LA TORRE, ARMANDO
S
SANTONI, ERIC
UREŅA, ENRIQUE M.
G
GALLEGO, JOSE ANDRES
CHAIJ, FERNANDO
T
TAKAHASHI, K.
DAVILA, LUIS RICARDO
A
ALEXEEV, A.
NIKITIN, P.
B
BRODIE, BERNARD
NIETZSCHE, FRIEDRICH
BROMFENMAYER, GABRIELA
CASTELLANO B. HERCILIO
G
GOLEMAN, DANIEL
BRIGGS, LESLIE J.
A
ANGULO MUŅOZ, OMAIRA
TROWER, PETER
G
GALARRAGA MEDINA, OMAR
HERRERA, JESUS ANTONIO
C
COLLE DE SCHEEMAEKER, RAYMOND
MARTINEZ VALLE, MABEL
N
NAIME PADUA, ALFREDO
RAIMONDO SOUTO, MARIO
G
GONZALEZ TREVIŅO, JORGE ENRIQUE
LUGO, YOKASTA
A
ALVARADO, DORICER
CHAVANCE, RENE
R
ROJA, YESENIA
BALLESTEROS, MARIELA
A
ASUAJE, LEIDYS
NAVEDA, SAMANTHA
F
FIGUEROA, DANIEL
NAVA, CESAR
A
ABOU-HANNA, LAYLA
ANZOLA, MARIA
H
HESSE, HERMANN
RAMALLO, JORGE MARIA
M
MOLERO AYALA, VICTOR M.
RONDON NUCETE, JESUS
H
HAGEMEYER, BERNHARD
MANSUETI, ALBERTO
B
BARRERA MORALES, MARCOS FIDEL
BAER, JEAN
BRUCE GOLDSTEIN, E.
PARADA, ANDREA
N
NUŅES TENORIO, J. R.
DA VINCI, LEONARDO
G
GODOY RODRIGUEZ, CARLOS
LAROUSSE
GREEN, MAURY
HUTSON, GEOFFREY H.
T
TORAN, L. ENRIQUE
GAILLARD, PHILIPPE
G
GOMIS, LORENZO
WEISBERGER, BERNARD A.
N
NUŅEZ LADEVEZE, L.
CHARNLEY, MITCHELL V.
F
FONTCUBERTA, MAR
MEDINA, GABRIELA
S
SANTAMARIA, LUISA
SANCHEZ MECA, DIEGO
C
CHAVES CALDERON, PEDRO
AZOURI, CHAWKI
R
RAMIS, RAFAEL
STAUFFER, RICHARD
C
CHIPPINDALE, PETER
SANCHEZ VAZQUEZ, ADOLFO
A
ABRIL, GONZALO
ABREU SOJO, IVAN
G
GUBERN, ROMAN
TORRES, LIZANDRA
L
LOZADA DE G., ROSALINDA
AZPURUA GASPERI, JOSE AUGUSTO
F
FERNANDEZ GALIANO, EMILIO
LOPEZ MELERO, RAQUEL
K
KAPLAN, ROBERT S.
PADRON, MIGUEL
M
MONTES, MANUEL J.
VERA, ELVIRA MACHT DE
T
TOFFLER, ALVIN
KERNAN, ALVIN
B
BLAVIA ESQUIROL, ANTONIO
DOVIFAT, EMIL
C
CAPLOW, THEODORE
ESCOVAR SALON, RAMON
M
MAYNTZ, RENATE
FERRAROTTI, FRANCO
MAUSS, MARCEL
HUXLEY, JULIAN
D
DOMINGUEZ, FELIX
RUMNEY, JAY
R
RECASENS SICHES, LUIS
NISBET, ROBERT
Z
ZEITLIN, IRVING
WRIGHT MILLS, C.
W
WILLER, DAVID
BOTTOMORE, T.B.
S
SOLAR
CARMONA URDANETA, WILMER ALEJANDRO
V
VILDA, CARMELO
RENERO, MANUEL A.
B
BRUNORI, VITTORIO
ZUNZUEGUI, SANTOS
P
PROSS, HARRY
THAYER, LEE
H
HERNANDEZ, ANGELA
RICHERI, GIUSEPPE
U
URRUTIA, JORGE
WILLIAMS, RAYMOND
D
DAVIS, DENNIS
MANVELL, ROGER
T
TORRES, ANA TERESA
DICKSON, DAVID
M
MORAN, JOSE M.
BRYAN KEY, WILSON
D
DIAZ, ELIAS
CUEVA, MARIO DE LA
L
LEVAL, GASTON
COLOM GONZALEZ, FRANCISCO
H
HUERTAS, RAFAEL
EKMEKDJIAN, MIGUEL ANGEL
M
MOLINERO, CESAR
TOVAR, ORLANDO
MARQUEZ, GUILLERMO D.
ALBO, SYLVIA
L
LUCENA GIRALDO, MANUEL
CALERO, ANTONIO MARIA
T
TEJEDOR, BASILIO
RAFOLS, J. F.
J
JARAMILLO LEVI, ENRIQUE.
SOLE MORO, MARIA LUISA.
G
GARCIA PELAYO, MANUEL
PRELOT, MARCEL
P
PYE, LUCIAN W.
MILL, J. S.
B
BARRETO, LUZ MARINA
COT, JEAN-PIERRE
K
KEATING, KARL
PELLEGRINO, FRANCISCO
M
MUJICA DE ASUAJE, LUCILA
ZIEGLER D., MARIA MAGDALENA
A
ACOSTA SANABRIA, RAFAEL
LOPEZ LUBIAN, FRANCISCO J.
L
LATORRE, ANGEL
MALDONADO, GOLFREDO D´JESUS
F
FULLER, LON L.
MOJICA MONSALVO, DANILO A.
B
BARCELLONA, PIETRO
PEREZNIETO CASTR, LEONEL
W
WITKER, JORGE
CALSAMIGLIA, ALBERT
E
EDELMAN, BERNARD
PALOMBELLA, GIANLUIGI
L
LOSANO, MARIO G.
BALAGUER CALLEJON, FRANCISCO
B
BRICE, ANGEL FRANCISCO
CARDOZO, MANUEL
V
VERDROSS, ALFRED
ZAMBRANO VELASCO, J. A.
D
DE AVILA MARTEL, ALAMIRO
SORIANO, RAMON
M
MONTES, ANGEL CRISTOBAL
ROUVIER, JUAN MARIA
V
VIRALLY, MICHEL
BUERGENTHAL, THOMAS
G
GAVIRIA LIEVANO, ENRIQUE
LINARES, ANTONIO
D
DIEZ DE VELASCO, MANUEL
RAPOPORT, DAVID
C
CAMPUZANO DIAZ, BEATRIZ
MESZAROS, ISTVAN.
A
ARELLANO, S. J., FERNANDO
LONGA SOSA, JORGE ROGERS.
V
VILLANUEVA, LAUREANO
BARRIOS PIŅA, ALEJANDRO JOSE
F
FOURNIER, CLAUDE
SILVERMAN, GEORGE.
R
RAMIREZ, TULIO.
REQUIZ, MARIA CRISTINA
C
CAMARILLO, JORGE
PARRA, EDUARDO
S
SOSA ABASCAL, ARTURO
BLANCO MOHENO, ROBERTO
A
ALVAREZ, TULIO ALBERTO
DION, LEON
C
CARABALLO VIVAS, LUIS
DEL AGUILA, RAFAEL
M
MIJARES, SILVIA
MIERES, ANTONIO
P
PEŅA, ALFREDO
LUSINCHI, JAIME
S
SMART, TIM
JURADO ROJAS, YOLANDA
A
AGUILAR FERNANDEZ, JAIME
ROJAS ARBELAEZ, GABRIEL
S
SACHICA, LUIS CARLOS
CAPATO, ALEJANDRO FELIX
W
WHEARE, K.C.
LOEWENSTEIN, KARL
M
MUJICA RODRIGUEZ, RAFAEL
HERNANDEZ MENDIBLE, VICTOR RAFAEL
B
BARNES VAZQUEZ, JAVIER
GONZALEZ PEREZ, JESUS
F
FERNANDEZ TORRES, JUAN RAMON
ORTIZ ALVAREZ, LUIS A.
FULCHIGNONI, ENRICO
SIGMUND, FREUD
S
SHIMANSKI, MIJAIL
BENDAYAN OBADIA, ALFREDO
C
COLLO, PAOLO.
FUNDACION POLAR
R
RONDON DE SANSO, HILDEGARD.
OBEDIENTE SOSA, ENRIQUE
B
BOUCHET-SAULNIER, FRANCOISE
JOHNSON, PAUL
K
KENNETH W., GRUNDY
GUERRA, VICTOR HUGO
B
BENAVIDES ESPINDOLA, OLGA
RITCHEY, FERRIS J.
V
VALLESPIN, FERNANDO
PARKINSON, C. NORTHCOTE
T
TORO HARDY, JOSE
WILLARD, CLAUDE
P
PECAUT, DANIEL
MEGGS, PHILIP B.
C
COOK, MARSHALL J.
BRAVO ABREU, MANUEL
CONSALVI, SIMON ALBERTO
TONITTO, LILIANA
H
HERGENHAHN, B.R.
KANT, IMMANUEL
M
MORALES, GEORGINA
NORIEGA, SIMON
A
ACHA, JUAN
SCHWAB, GUSTAV
ARANA, JUAN
SAMBHAVA, PADMA
K
KOYRE, ALEXANDRE
NELSON, JANE
C
CHESNEL, JACQUES
FORD, ANIBAL
S
SAINERO, RAMON
MAYORGA, RENE ANTONIO
G
GANSHOF, FRANCOIS L.
SADER, EMIR
D
DONOLO, C.
DE TOCQUEVILLE, ALEXIS
H
HURTADO DE BARRERA, JAQUELINE
SOTO, ANA MERCEDES
C
CONCHA VERGARA, MARIO H
BELTRAN LLERA, JESUS
F
FERRER BENIMELI, JOSE ANTONIO
VEGA CARPIO, FELIX LOPE DE
C
COVO TORRES, JAVIER
THOMAS, GORDON
Y
YORDY ROJAS, SADIA
PEŅA, JAIME
L
LLOYD, SAM R.
ACEDO DE SUCRE, MARIA DE LOURDES
N
NONES MENDOZA, CARMEN MARGARITA
BAILEY, F. G.
K
KEY SANCHEZ, FERNANDO
RAUSEO, NERIO
G
GOMEZ, ALEJANDRO
TROCONIS DE VERACOECHEA, ERMILA
A
ARDAYA, GLORIA
GERSON, RICHARD F.
K
KUBY, PATRICIA
BREWER CARIAS, ALLAN RANDOLPH
Q
QUIROS BADELL, MARIO
ALCANTARA FIGUEREDO, FRANCISCO
B
BRICEŅO LEON, HUMBERTO
TAMAYO Y TAMAYO, MARIO
F
FERRATER MORA, JOSE
BUSTAMANTE
L
LAIN, JOSE
DE ENRIQUE MIRET, MAGDALENA
T
TORRES, AUGUSTO M.
JIMENEZ DE ASUA, LUIS
H
HERSH, CARL
GARCIA PRINCE, E.
C
CAPITANT, HENRI
DINIZ, ANA PAULA
P
PLANCHART MENDOZA, ANTONIO
LLOYD MORGAN, CONWAY
U
URDANETA TROCONIS, GUSTAVO
SESSI, FREDIANO
E
ESTEVES A., MARIA CRISTINA
MACIAS PEREIRA, CASILDO
D
DIAZ, MARIA ELENA
BECCARIA, CESARE
L
LOPEZ GARRIDO, DIEGO
LONDOŅO JIMENEZ, HERNANDO
S
SANCHEZ ROMERO, MARIA GUADALUPE
MORILLAS CUEVA, L0RENZO
P
PEŅARANDA RAMOS, ENRIQUE
ROMERO MUCI, HUMBERTO
S
SCARANCE FERNANDEZ, ANTONIO
BOCHENSKI, J.M.
D
DUQUE CORREDOR, ROMAN JOSE
BROWN, BLAIN
O
ODON ACOSTA, JOSE RAFAEL
VASQUEZ GONZALEZ, MAGALY
R
RICHANI SELMAN, SAMER
CONTRERAS BRICEŅO, GUSTAVO
A
AGUILAR GORRONDONA, JOSE LUIS
DE RUGGIERO, ROBERTO
P
PARRA, RAMIRO ANTONIO
REAL ACADEMIA ESPAŅOLA
S
SCHRAMM, WILBUR
ESCALONA ROMERO, FRANCISCO
C
CHACON DE ALVARADO, ASIRIS
DOMINGUEZ LUELMO, ANDRES
M
MILIANI BALZA, ALBERTO
LAZO, OSCAR
V
VEGA, ANTONIO DE LA
ALESSANDRI RODRIGUEZ, ARTURO
T
TREBIŅO, FELICIANO
SANOJO, LUIS
B
BRICEŅO, RAFAEL ANGEL
ARELLANO MORENO, ANTONIO
G
GONZALEZ P. FRANCISCO
ROMERO ACEVEDO, OSCAR
M
MORALES, CARLOS
ACEDO TORO CARLOS
P
PINEDA LEON, PEDRO
FIGUEROA DE GUTIERREZ, CARMEN HELENA
B
BROSETA PONT, MANUEL
DE LA HOZ, TITO
A
ARELLANO, FERNANDO
MONTELL, LUIS RAUL
B
BALZAN, JOSE ANGEL
LOZANO, HUMBERTO BELLO
BARRETO, RAFAEL DARIO
GARCIA MARQUEZ, GABRIEL
R
ROUSSEAU, JEAN-JACQUES
BAIG, A.
M
MOYA, MIGUEL
MAHOMA
F
FREYRE, GILBERTO
TIRYAKIAN, EDWARD
T
TORRES, LINA
POSTMAN, LEO
S
STONE, JOHN D.
ELLIOTT, F.G.
F
FOTHERGILL, P.G.
ARIAS, ANA
B
BURGELIN, OLIVIER
CASTILLO, F.
T
TOCQUEVILLE, A., DE
ENGELS, FEDERICO
A
ARENS, WILLIAM
BELCH, GEORGE E.
H
HAIR, JOSEPH F.
MORALES GUTIERREZ, ALFONSO CARLOS
G
GRISANTI AVELEDO, HERNANDO
ARISMENDI A., JOSE LORETO
Z
ZERPA, LEVIS IGANCIO
ALBOUKREK, AARON
P
PERRETTI DE PARADA, MAGALY
ESCOBAR LOPEZ, EDGAR
W
WALZER, MICHAEL
SARMIENTO NUŅEZ, JOSE GABRIEL
P
PRIETO CASTRO, LEONARDO
MICHELLI, GIAN ANTONIO
L
LOPEZ MOLINO, ANTONIO MARIA
CORTES ARRESE, MIGUEL
F
FERNANDEZ CONTRERAS, ROSALBA
PEREZ HIGUERA, TERESA
N
NUŅEZ RODRIGUEZ, MANUEL
CLAVELL, JAMES
P
PEREZ SANCHEZ, ALFONSO EMILIO
MARCANO RODRIGUEZ, R.
D
DITCHBURN, DAVID
GOMEZ GRILLO, ELIO
S
SOSA, MONTIEL
VALDERRAMA VEGA, C. ENRIQUE
L
LLOVET, JORDI
AGUILAR C. RAMON ALFREDO
W
WALTON, PAUL
PAVARINI, MASSIMO
P
PILZ, SIGRID
VALERO LOPEZ, JUAN ANTONIO
A
ANDREU, RAFAEL
ZUBILLAGA PERERA, CECILIO
ALCALDE LANCHARRO, EDUARDO
MUJICA, AMADOR VICENTE
G
GARCIA, ALFONSO
SAFAR, ELIZABETH
C
CUENCA, HUMBERTO
MENDEZ CEPEDA, JOSE FRANCISCO A.
M
MOSTOWSKI, A.
PIAGET, J.
L
LEACH, EDMUND
GARCIA DE ENTERRIA, EDUARDO
S
SALOMON DE PADRON MAGDALENA
MARTIN CORONA, JOSE
SOUTHWORTH, MILES
MARX, CARLOS
P
PLANIOL, MARCEL
GONZALEZ DE GOIZUETA, CARMEN
Z
ZAMBRANO, FREDDY
KASPER-ANSERMET, LAURENT
J
JEAN-PIERRE, THIERRY
CAMACHO, JAIME
M
MANTELLINI OVIEDO, HECTOR
FREEMAN, R. EDWARD
A
AMARO GUZMAN, RAYMUNDO
MAGUIRE, MIKE
R
REINER, ROBERT
ROSENBLAT, ANGEL
C
CALDERA, TOMAS RAFAEL
CALZADILLA, VICTOR
F
FUENTES NAVARRO, RAUL
CHAVEZ PEREZ, FIDEL
D
DOMINGUEZ CACERES, ROBERTO
PEREZ RODRIGUEZ, YOLANDA
S
SERRANO, SEBASTIA
BUSTOS, EDUARDO
Q
QUESADA, DANIEL
MARTIN, LEO A.
A
ALONSO CORTES, ANGEL
GASCA, LUIS
B
BARRERA LINARES, LUIS
FRACA DE BARRERA, LUCIA
D
DA SILVA GONCALVES, LAURENTINA
SANMARTIN, JOSE
DE LIO DE BRIZZIO, ROSA
GOMEZ F. DANIEL
S
SARMIENTO SOSA, CARLOS
KNOTT, LEONARD L.
J
JORDA, LUIS
PILDITCH, JAMES
A
ACOSTA TOBON, ALBERTO
SOLANA, CONCEPCION
B
BONNIN, JORGE JAVIER
ELIAS, JOAN
M
MASCARAY, JOSE
HAAS, C. R.
A
ANDREW, J. DUDLEY
GALLOTTI, ALICIA
R
RANDOLPH KARCH, R.
PETROVSKY, IVAN
G
GRASES, PEDRO
PAVLIK, JOHN V.
W
WEINECK, JURGEN
LOPEZ, MARIO JUSTO
E
ESTEVES ARRIA, JOSE TOMAS
VIDAL, MARIA DEL CARMEN
S
SUAREZ SANCHEZ DE LEON, JOAQUIN MARIA
ROBINSON, CELESTE
M
MACIEL GUERRA, JOSE DE JESUS
TURNER, GRAHAM
L
LUCIEN, OSCAR
BONILLA, FRANK
I
IKENBERRY, G JOHN
ROLON LEMBEYE, JOSE LUIS
G
GEOGHEGAN, VINCENT
BELTRAN DE ALISAL, M.
GARRIDO TORO, JOSEFINA
ADORNO, THEODOR W.
M
MARTIN, AMERICO
MEJIAS, LUIS ALFONSO
C
CAMARGO, JOSE
REBOIRAS, LUCIO MARTIN
R
ROTHWELL, K.J.
HAUSMANN, RICARDO
G
GRISANTI AVELEDO, ISABEL
GRIMBERG, CARL
M
MONDELLO, CANDACE L.
CARR, E. H.
D
DE OFTERDINGEN, ENRIQUE
COLERIDGE
S
STANISLAW, JOSEPH
COBELLAS, RICARDO
V
VELASQUEZ, ANDRES
GARCIA, MANUEL M.
B
BORRINI, ALBERTO
GUSSINYER, JORDI
V
VIRGILIO
HERMOSO, JOSE MANUEL
R
ROMERO, JOSE LUIS
LOMBARDI, ANGEL
A
AVELEDO, RAMON GUILLERMO
MEDINA, JOSE RAMON
R
ROJAS, ARMANDO
PEDRO SIMON, FRAY
D
DELGADO CABRERA, JOSE MARIA
GARCIA NUŅES, PABLO J.
K
KAHN, PAUL W.
NINO, CARLOS SANTIAGO
C
CAMPBELL, TOM
ZAPATA MANRIQUE, FRANCISCO
L
LAMBERTINI, SARA
FELIPE, LUIS RAMON Y RIVERA
N
NARANJO DIAZ, LUIS
ESCALA ZERPA, REINALDO
G
GRISOLIA, JULIO ARMANDO
SOBERANES F., JOSE LUIS
GOMEZ, EUSEBIO
ORTEGA, JESUS
A
ALAVAD, JUNNIOR
APOSTOL, FRANCISCO
ARENAS CH., JOSE ROBERTO
DELGADO, VILMARY
AMARO, BRIGITTE
GOMEZ, LAURA CRISTINA
J
JIMENEZ, ROSANA
COLMENAREZ, LENIN
C
CEDEŅO, AURA ROSA
NARANJO C., YURY
M
MIJARES, AUGUSTO
GOMEZ PEREZ, RAFAEL
MANDRIONI, HECTOR D.
WILSON, J.A.
F
FRONDIZI, RISIERI
CERRONI, UMBERTO
A
AREA, LEANDRO
ALMARZA, MARIANELA
P
PERDOMO, NELSA
MENDOZA PINTO, MERY EBERLY
R
RODRIGUEZ, OSCAR
ESSER, CAROLINA
T
TOCQUEVILLE, ALEXIS DE
BERTOLINO, PEDRO
B
BARRAGAN, ARCISIO JOSE
ANGULO, MANUEL
M
MELNITZ, WILLIAM
MENDOZA, JORGE ELIEZER
E
ESCALONA, AHIRENIS
WERNER, CHARLES
K
KRAFT, VICTOR
CILIBERTO, JOSE ANGEL
R
RUBIO CARRACEDO, JOSE
CARDOSO, H
B
BEIGBEDER, OLIVIER
AUGUSTINOVICH, AGUSTIN
M
MARTIN F., GUSTAVO
VERALDI, GABRIEL
P
PAZ, OCTAVIO
STROZZI, SUSANA
A
APARICIO, ROSA
CORREA APONTE, TEODORO
M
MENDEZ GARCIA, RAFAEL
PULIDO SANTANA, MARIA TRINIDAD
T
TURUHPIAL CARIELLO, HECTOR
BARRETO, BRAULIO
B
BUSTILLOS, DOMINGO LORENZO
GALINDEZ, CRUZ RAMON
S
SORIANO, GRACIELA
LEON, AURORA
T
TALLON, JOSE
MARTIN AGUADO, JOSE A.
M
MILLERSON, GERALD
SUTTON, ALBERT A.
B
BALSEBRE, ARMAND
FORCHINO, M.
F
FUENMAYOR ESPINA, ALEJANDRO
AMARO, GONZALO
B
BATY, GASTON
ACOSTA, NATHALI
D
DE CASTRO, MARIA
ALVARADO, RUTH
A
ARIAS, KARINA
ARELLANO CUEVA, ROLANDO
R
ROBBINS, ANTHONY
WEISSKOPF, GENE
C
CAŅIZARES FUNCIA, CARMEN
PEREZ OLIVARES, ENRIQUE
F
FENSTERHEIM, HERBERT
JUNG, CARL G.
K
KENT, PETER
LANGENBACH LIEBERT, LYNN
R
RAZ, JOSEPH
GUILLEN, ROBERT
C
COBLENTZ, EDMOND D
DESANTES GUANTER, JOSE MARIA
E
ENGLISH, EARL
PARDO, J. RAMON
F
FRASER BOND, F.
LOPEZ GARCIA, ANGEL
H
HALL, KEVIN
MENDOZA, PLINIO APULEYO
HERRERA, ANDREA
ULIBARRI, EDUARDO
A
ARFUCH, LEONOR
TARIN IGLESIAS, JOSE
K
KOLAKOWSKI, LESZEK
ALLISON, HENRY E.
S
SCHARFSTEIN, BEN-AMI
GABILONDO, ANGEL
A
ADDEO, EDMOND G.
ESPINDOLA CASTRO, JOSE LUIS
B
BERIAIN, JOSETXO
DE LA HERA, ALBERTO
A
ANDA GUTIERREZ, CUAUHTEMOC
MOLES, ABRAHAM
G
GARCIA, MARIO
CHICO DEL RIO, MERCEDES
S
SHILS, EDWARD
BLONVAL LOPEZ, MANUEL
D
DOS SANTOS P., OLGA MARIA
TZU, SUN
L
LE BOTERF, GUY.
DIAZ MULLER, LUIS
G
GONZALEZ LOBO, MARIA ANGELES.
FISCALIA GENERAL DE LA REPUBLICA
R
REDENTI, ENRICO
CANALS VIDAL, F.
A
ARENDT, HANNAH
GIULIANI FONROUGE, CARLOS M.
P
PEREZ CONCHA, JORGE
LAZO, ALFONZO
C
CAZENEUVE, JEAN
JOHNSON, H. M.
L
LEWIN, KURT
BARBANO, FILIPO
E
EISENSTADT, S. N.
TOURAINE, ALAIN
D
DIAZ DE ULZURRUN, PALOMA
HOFFMAN, K.
M
MOUSNIER, ROLAND
YGLESIAS, JOSE
P
POPPER, KARL
HABERMAS, JURGEN
M
MOYANO, RAFAEL
LOSADA ALDANA, RAMON
H
HEIM, PAT
GARCIA YEPEZ, JANETTE
V
VILLARROEL, CESAR
GARCIA MENDEZ, JAIRO
VENEZUELA MINISTERIO DE LA DEFENSA
PAOLI, J. ANTONIO
B
BIAGI, SHIRLEY
VERDERBER, RUDOLPH
D
DE FLEUR, MELVIN L.
EMERY, EDWIN
F
FERNANDEZ-SHAW, FELIX
MACBRIDE, SEAN
B
BARRENECHE, JUAN JOSE
CALVO, EDUARDO
BORJA, RODRIGO
DE OBIETA CHALBAUD, JOSE A.
BURDEAU, GEORGES
THIRKETTLE, G. L.
F
FOREMAN-PECK, JAMES
TRELLEZ SOLIS, ELOISA
V
VARGAS NEIRA, MARLENE
CARVALLO, GUSTAVO
VALARINO H. ELIZABETH.
HUNTINGTON, SAMUEL P.
B
BLOCH, MARC
LASSWELL, HAROLD D.
L
LAMBIN, JEAN-JACQUES
NAUDE, GABRIEL
R
ROUSSEAU, JUAN JACOBO
CRAZUT, RAMON
F
FREITAS, JULIO DE
MALDONADO V., PEDRO OSMAN.
R
ROBERTO, GOLDSCHIMIDT
BRAVO BRAVO, HECTOR
N
NARANJO VILLEGAS, ABEL
MARTINEZ PEŅUELA, ARMANDO
M
MASSINI CORREAS, CARLOS IGNACIO
DE SOLA, RENE
R
RICKEN, FRIEDO
TORRES ARENDS, IRENE
S
SUAREZ VILLEGAS, JUAN CARLOS
CORONIL HARTMANN, ALFREDO
L
LASALA SAMPER, JOSE MARIA
COSSIO DIAZ, JOSE RAMON
C
CARRILLO SALCEDO, JUAN ANTONIO
SOSA RODRIGUEZ, CARLOS
R
ROBLES CARRILLO, MARGARITA A.
VIYA, MIKO
L
LILLO, DIEGO
HENRIQUEZ LA ROCHE, RICARDO
A
AGUILAR BENITEZ, MARIANO
TAMAYO, FRANCISCO
C
CUNILL GRAU, PEDRO
BARRETO LEAL, JESUS A.
S
SACRISTAN, PILAR BENITO
MIRANDES I GRABOLOSA, NARCIS
SALAS ROMER, HENRIQUE
CORDEIRO, JOSE LUIS
M
MATTELART, MICHELE
CANACHE MATA, CARLOS
B
BUJARIN, NICOLAI
RODRIGUEZ DIAZ, ISAIAS
A
ALVAREZ E., ANGEL
JATEM VILLA, DOUGLAS
G
GIL YEPES, JOSE ANTONIO
DIAZ SANCHEZ, RAMON
M
MALDONADOS DENIS, MANUEL
LEAL WILHELM, SALVADOR
C
CAICEDO C., LUIS A.
DEL VALLE, ARISTOBULO
D
DE PEDRO FERNANDEZ, ANTONIO
RETORTILLO BAQUER, SEBASTIAN MARTIN
P
PAU VALL, FRANCESC
GARCIA GOMEZ DE MERCADO, FRANCISCO
E
EHMER, H. K.
ARIJON, DANIEL
U
URIBE QUINTERO, ALBERTO BLANCO
BREAKWELL, GLYNIS M.
S
SILVA, OTMARO
ISRAEL GARZON, ESTRELLA
G
GONZALEZ TORRES, YOLOTL
HATT, PAUL K.
W
WEINSTEIN, MICHAEL A.
PLAZA, ANTONIO
R
RAMOS, CESAR
GONZALEZ RABANAL, CONCEPCION
J
JANET, PAUL
LONDOŅO PAREDES, JULIO
W
WATKINS, J. W. N.
GARCIA MAYNEZ, EDUARDO
P
PEREZ H., ARGENIS
GOMEZ DUQUE, LUIS FERNANDO
G
GUICHONNET, PAUL
VILLARREAL BAROCIO, MYRTHALA I.
L
LUQUI, JUAN CARLOS
ASPRINO DE FEBRES, MARILENA
D
DEL REY MORATO, JAVIER
NUŅEZ TENORIO, ENRIQUE
M
MARAVALL, JOSE MARIA
COLON ZAYAS, ELISEO
L
LUHMANN, NIKLAS
HELD, DAVID
J
JENS, WALTER
LAMEDA, ALI
G
GERBASI, VICENTE
NWEIHED, KALDONE
S
STOKER, BRAM
KELLY, JANET
I
IRAZABAL, CARLOS
REVEL, JEAN FRANCOIS
N
NOHLEN, DIETER
TAGLE, MANUEL
G
GIOJA, ROLANDO I.
KRAUS, WOLFGANG
R
RANDALL, MARGARET
VALDIVIESO, LUIS BRAVO
P
PICON FEBRES, GONZALO
VASCONI, TOMAS A.
R
RANGEL, CARLOS
AUSUBEL, DAVID P.
F
FERRER ESCALONA, ARGELIA
GAITAN BELTRAN, FERNANDO ENRIQUE
C
CAMPOS, MIGUEL ANGEL
MILINOWSKI, MARTA
S
SZINETAR, VASCO
CASAS LUENGO, JULIAN
F
FLORIANO BLANCO, LINO
ESTRELLA SCHULTZ, LUCAS
M
MOCHON MORCILLO, FRANSCISCO
BRENNAN, GEOFFREY
MACKENZIE, W. J. M.
CROZIER, BRIAN
S
SUAREZ MELO, MARIO
NUŅEZ ECARRI, CARLOS
M
MILL, JOHN STUART
Volver a Catálogos

 
Universidad Fermín Toro
Solo personal de biblioteca: Iniciar sesión
Dirección General de Telemática
Todos los derechos reservados 2002
SubirSubir